Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ходорковский: Второй судебный процесс по делу "ЮКОСа" будет зрелищным
03.03.2009
Второй судебный процесс по делу "ЮКОСа" будет зрелищным, обещает экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский. Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в экономических преступлениях. Им вменяют хищение нефти у дочек "ЮКОСа" на 900 млрд руб. и присвоение акций "Восточной нефтяной компании". Максимальное наказание до 22 лет.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в ходе предстоящего суда Михаил Ходорковский гарантирует со своей стороны открытость, ясность и обещает не хитрить. В целом это будет небезынтересное зрелище. Эти слова приводит сайт пресс-центра его адвокатов. Предельно открытым сделать процесс обещает и Хамовнический суд. Там учли ошибки предыдущих слушаний, проходивших в Мещанском суде с 2004 по 2005 г. Когда спецназ пускал прессу и просто любопытствующих по своему усмотрению. Теперь же, впервые в московских судах будет устроена прямая телетрансляция судебных слушаний, сказала в интервью Business FM представитель Мосгорсуда Анна Усачева: "СМИ смогут работать беспрепятственно. Учитывая большой общественный интерес, суд выделил дополнительное помещение, куда уже установлен экран. Таким образом, у всех желающих будет возможность и слышать, и видеть все происходящее".

Однако сегодняшнее заседание пройдет в закрытом режиме как того требует закон. Помимо технических вопросов предстоит решить два ключевых - будет ли дело ЮКОСа рассматривать один судья или коллегия из трех. В прошлый раз была тройка. И в каком режиме пойдет процесс - закрытом или открытом. Объективных причин для закрытия вроде нет - в материалах дела не упоминаются никакие секретные данные, однако доводом против открытого суда иногда служат вопросы безопасности. Еще адвокаты подсудимых намерены заявить ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности по одному из эпизодов, сообщил защитник Вадим Клювгант: "Речь идет об эпизоде обвинения в так называемом хищении акций дочерних компаний Восточной Нефтяной Компании. Это событие 1998 г. Прошло более 10 лет с момента этих событий".

Интересы Ходорковского и Лебедева будут защищать восемь адвокатов. Против них со стороны обвинения по некоторым данным будет три прокурора. И среди них Дмитрий Шохин, который был гособвинителем на первом процессе. Милиция предприняла повышенные меры безопасности в районе Хамовнического суда, расположенного в районе Плющихи. По периметру здания суда установлены металлические заграждения, постоянное дежурство ОМОНа, здание суда проверят кинологи. Журналистам придется пройти досмотр через металлоискатели.

В 2005 г. Ходорковского и Лебедева признали виновными по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, Их приговорили к восьми годам лишения свободы.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ