Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития до 1 ноября представит в Правительство доработанный проект программы развития конкуренции в России
03.03.2009
Правительство поручило Минэкономразвития доработать проект программы развития конкуренции в России и представить его до 1 ноября 2009 г. Соответствующее решение принято на заседании Правительства, сообщает АК&М со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

При доработке проекта министерству поручено обратить внимание, в том числе, на последовательность осуществления мер, направленных на развитие конкуренции; определение социально-экономических последствий исполнения программы развития конкуренции в РФ, мероприятий по ее реализации в 2011-2012 годах; разработку системы показателей эффективности осуществления конкурентной политики; стимулирование разработки программ развития конкуренции субъектов РФ; развитие конкуренции в отдельных сферах; определение механизмов мониторинга реализации программы развития конкуренции в РФ; дополнительную проработку вопроса о целесообразности создания комиссии по развитию конкуренции на товарных рынках.

Проект программы предусматривает ряд мер для развития конкуренции в условиях кризиса. Предлагается существенно снизить издержки входа на рынок; при осуществлении контроля, в том числе антимонопольного, сместить акцент с контроля за действиями хозяйствующих субъектов в сторону более тщательного контроля за действиями органов власти. Целесообразно силами антимонопольного органа провести серию контрольных мероприятий на предмет выявления нарушений, связанных с созданием органами власти необоснованных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности.

Авторы проекта считают целесообразным упростить доступ к инфраструктуре естественных монополий. Для этого следует, в частности, ввести ускоренную процедуру рассмотрения нарушений правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, установить ответственность за их нарушение в форме дисквалификации виновных должностных лиц.

Необходимо также утверждение правил недискриминационного доступа к системе магистральных и распределительных газопроводов.

В целях совершенствования авиатопливообеспечения предлагается установить запрет на совмещение деятельности по реализации авиатоплива с иными видами деятельности по топливообеспечению и разработать правила доступа к услугам топливозаправочных комплексов в аэропортах.

Предлагается также расширить поддержку малого бизнеса; сократить количество сделок, подлежащих предварительному согласованию с ФАС.

Кроме того, необходимо сформировать эффективную, максимально доступную и прозрачную конкурсную систему размещения государственных заказов, заказов госкорпораций и естественных монополий, в том числе путем расширения практики размещения заказов на электронных аукционах, установления обязанности размещения заказов на поставку товаров и услуг для государственных корпораций и естественных монополий на конкурсной основе.

Кроме того, в целях развития конкуренции в сфере железнодорожного транспорта предлагается создать специализированный информационно-торговый центр ("биржу") вагонов. На основе информации единого центра операторы подвижного состава смогут заключать контракты (свопы) по обмену вагонами, что позволит выстроить более эффективную логистику перевозок.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ