Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хамовнический суд Москвы продолжит сегодня процесс над бывшими руководителями НК "ЮКОС"
04.03.2009
Хамовнический суд Москвы продолжит сегодня процесс над бывшими руководителями нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Их обвиняют в хищении у своей компании 350 млн тонн сырой нефти на 900 млрд руб. и присвоении акций "Восточной нефтяной компании". В первый день судебного процесса подсудимые и их адвокаты потерпели фиаско. Суд отказал им во всех ходатайствах, пишет Прайм-ТАСС.

Слушания по существу еще не начались, суд пока решает технические вопросы. Но ни по одному из них Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не сумели добиться положительного решения. Вот что сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева: "В ходе предварительного слушания было заявлено два ходатайства со стороны подсудимых, в удовлетворении которых суд отказал".

Адвокаты пока не хотят делать пессимистичных выводов о предстоящем суде, Но главное что процесс публичный, считает защитник Ходорковского Карина Москаленко: "Вот они, герои нашего времени! Как небезразлична россиянам и людям из многих стран судьба этих людей. Хорошо, что этот процесс будет столь открытым. Мы сейчас не можем сказать, каков будет этот процесс, это преждевременно. Но выразить удовлетворение публичностью этого процесса - это нас радует. Если Михаил Борисович сможет высказать свою позицию, вы будете даже удивлены, насколько она будет проста, и как все сразу станет ясно, все встанет на свои места".

Ходорковский и Лебедев проведут весь процесс, а он обещает быть длинным, в пуленепробиваемой стеклянной клетке. Судья отказался выпустить их оттуда и посадить рядом с защитниками. Увидев большую толпу журналистов, Ходорковский через адвокатов передал всем привет, но от публичных заявлений пока воздержался. Помимо обвинений, к подсудимым предъявлены иски о взыскании 170 млрд руб. Это ущерб за похищенную нефть, объяснил Business FM представитель компании "Томскнефть", которую признали потерпевшей Андрей Пятикопов: "Добытая "Томскнефтью" нефть сырая была через различные дочерние общества компании "ЮКОС" реализована, в том числе, за рубеж. Все основные активы "ЮКОС" - а были приобретены "Роснефтью", и сейчас, как собственник этих активов, "Роснефть", считает, что выводом нефти причинила вот этот ущерб. Иски поданы от компаний Томскнефть и Самаранефтегаз. Сегодня адвокаты обвиняемых планируют подать ходатайства о возвращении дела прокурору и исключении из дела недопустимых доказательств.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ