Хамовнический суд Москвы продолжит сегодня процесс над бывшими руководителями НК "ЮКОС"
Слушания по существу еще не начались, суд пока решает технические вопросы. Но ни по одному из них Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не сумели добиться положительного решения. Вот что сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева: "В ходе предварительного слушания было заявлено два ходатайства со стороны подсудимых, в удовлетворении которых суд отказал".
Адвокаты пока не хотят делать пессимистичных выводов о предстоящем суде, Но главное что процесс публичный, считает защитник Ходорковского Карина Москаленко: "Вот они, герои нашего времени! Как небезразлична россиянам и людям из многих стран судьба этих людей. Хорошо, что этот процесс будет столь открытым. Мы сейчас не можем сказать, каков будет этот процесс, это преждевременно. Но выразить удовлетворение публичностью этого процесса - это нас радует. Если Михаил Борисович сможет высказать свою позицию, вы будете даже удивлены, насколько она будет проста, и как все сразу станет ясно, все встанет на свои места".
Ходорковский и Лебедев проведут весь процесс, а он обещает быть длинным, в пуленепробиваемой стеклянной клетке. Судья отказался выпустить их оттуда и посадить рядом с защитниками. Увидев большую толпу журналистов, Ходорковский через адвокатов передал всем привет, но от публичных заявлений пока воздержался. Помимо обвинений, к подсудимым предъявлены иски о взыскании 170 млрд руб. Это ущерб за похищенную нефть, объяснил Business FM представитель компании "Томскнефть", которую признали потерпевшей Андрей Пятикопов: "Добытая "Томскнефтью" нефть сырая была через различные дочерние общества компании "ЮКОС" реализована, в том числе, за рубеж. Все основные активы "ЮКОС" - а были приобретены "Роснефтью", и сейчас, как собственник этих активов, "Роснефть", считает, что выводом нефти причинила вот этот ущерб. Иски поданы от компаний Томскнефть и Самаранефтегаз. Сегодня адвокаты обвиняемых планируют подать ходатайства о возвращении дела прокурору и исключении из дела недопустимых доказательств.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Март, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

