Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греция и Россия активно продвигаются в реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис - гендиректор греческой компании
05.03.2009
Греция и Россия активно продвигаются в реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил Христос Димас - генеральный директор фирмы "ЭЛПЕ-Фракия", входящей с греческой стороны в международную компанию по строительству и эксплуатации трубопровода. Он выступил в среду в Российском центре науки и культуры в Афинах на "круглом столе", посвященном энергетическому сотрудничеству России и Греции.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, на каком этапе находится сейчас реализация проекта Бургас-Александруполис, Х.Димас сказал, что "в настоящее время проводится актуализация технико-экономического обоснования (ТЭО), разработанного еще в 2000-2001 гг., параллельно разрабатывается соглашение, которое должна подписать международная компания с Болгарией, Грецией и Россией, а также ведется работа над соглашением о транспортировке нефти". "С завершением ТЭО мы подойдем к решению вопросов о приобретении земель и к подготовке международного конкурса на строительство нефтепровода, - сказал он. - Конечно, параллельно обосновывается финансирование проекта".

Гендиректор "ЭЛПЕ-Фракия" подчеркнул, что Греция сотрудничает с Россией "наилучшим из возможных путей". "Как нам кажется, несмотря на небольшие размеры нашей страны, всего через несколько лет три очень важных трубопровода - нефтепровод Бургас-Александруполис, газопровод "Южный поток" и турецко-греческо-итальянский газопровод TGI - пересекут ее территорию и будут снабжать международный рынок, - сказал энергетик. - Греция в сравнении с другими соседними странами реально отвечает всем критериям безопасности транзита на рынки энергоносителей".

По мнению Х.Димаса, нынешний глобальный финансовый кризис не скажется на планах реализации нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток". "Срок жизни любого трубопровода в техническом плане - около 40-50 лет, а на практике он обычно длится намного дольше, - сказал он. - Мы все понимаем, что в течение этого периода международное сообщество столкнется с многочисленными кризисами - как нефтяными, так и экономическими. Следовательно, они не принимаются во внимание при реализации таких проектов, рассчитанных на очень длительную перспективу".

В свою очередь, новый посол РФ в Афинах Владимир Чхиквишвили сообщил ИТАР-ТАСС, что российское правительство придает очень важное значение реализации проектов строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток". "Мы активно работаем с участниками проекта Бургас-Александруполис в рамках международного консорциума и надеемся, что оба трубопровода будут построены в запланированные сроки", - подчеркнул он.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ