Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор ХМАО заявил о необходимости корректировки системы налогообложения в нефтяной отрасли
16.11.2004
Выступая на открывшейся сегодня в Ханты-Мансийске восьмой научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала автономного округа", глава ХМАО Александр Филипенко в очередной раз обратил внимание участников форума на проблемы в существующей системе налогообложения в нефтяной отрасли. В частности, сообщили "УралПолит.ru" в пресс-службе губернатора Югры, Филипенко заявил о необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу, корректировке системы налогообложения в отрасли и ухода от действующей и неэффективной так называемой плоской шкалы в этой сфере.

В настоящее время плоская шкала налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) распространяется на все добывающие компании вне зависимости от характеристик сырьевой базы. Существующая налоговая система не позволяет вести рентабельную добычу до отбора проектных объемов запасов, и получается, что компаниям выгоднее вести выборочную разработку высокопродуктивных участков. Опережающие темпы выработки этих пластов приводят к негативным последствиям - преждевременному обводнению скважин, захоронению в недрах разведанных запасов. Так, по данным на начало 2004 г., в России не работала каждая четвертая скважина. Вместе с этим действующая система налогообложения не обеспечивает изъятия сверхприбыли, образующейся при разработке молодых месторождений, находящихся в благоприятных горно-геологических условиях. Другими словами, плоская шкала позволяет одним компаниям получать и выплачивать огромные дивиденды, а другим работать на минимальной рентабельности.

В настоящее время губернаторы регионов, на территории которых ведется активная добыча углеводородного сырья, выступают против сохранения единой ставки НДПИ для нефтегазовых компаний. В частности, чтобы создать равные экономические условия добывающим предприятиям, отличающимся по ряду характеристик объектов разработки, предлагается установить дифференцированные ставки в широком диапазоне. Конечная цель этих действий направлена на то, чтобы компаниям было выгодно не только снимать нефтегазовые "сливки", но вести разработку и сложных, затратных месторождений.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ