Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам МОЭК на "Негативный", рейтинги подтверждены на уровне "ВВ+/В"
11.03.2009
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам российского производителя электрической и тепловой энергии ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) со "Стабильного" на "Негативный" вследствие вероятного снижения операционных показателей и ухудшения ликвидности. Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ≈ "ВВ+/В", а также рейтинг по российской шкале "ruAA+".

"Рейтинги МОЭК, на 83,77% принадлежащей Правительству Москвы (BBB/Негативный/-), отражают устойчивое снижение спроса на тепловую энергию, отсутствие прозрачности и единой финансовой политики в силу продолжающейся консолидации активов по распределению тепловой энергии и наличие масштабной инвестиционной программы, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин. ≈ К числу других факторов, сдерживающих уровень рейтингов, относятся политизированность и, как следствие, относительно низкая предсказуемость режима тарифного регулирования и особенности, связанные с переходным характером российский экономики".

Негативное влияние этих факторов компенсируют: сильная поддержка со стороны Правительства Москвы, доминирующее положение МОЭК как компании, обеспечивающей распределение и поставки тепловой энергии в Москве, диверсифицированная клиентская база, относительно высокий уровень благосостояния и диверсификации экономики на территории обслуживания, относительно современная производственная база и умеренный уровень долга (pro forma, с учетом недавнего приобретения компаний, которым принадлежат находящиеся в эксплуатации теплораспределительные активы).

Город оказывает компании поддержку, в том числе в форме прямых взносов в акционерный капитал, а также кредитных линий для покрытия дефицита ликвидности, которые были предоставлены Банком Москвы, контролируемым Правительством Москвы. Мы считаем, что город будет обеспечивать текущую и чрезвычайную поддержку МОЭК (в случае необходимости). Поэтому, с учетом фактора поддержки, мы повысили рейтинг компании на две ступени относительно собственной кредитоспособности МОЭК, которая оценивается нами на уровне "ВВ-".

Помимо программы капитальных расходов на техническое обслуживание, МОЭК выполняет масштабную среднесрочную инвестиционную программу. Выполнение всех этих проектов потребует значительного финансирования за счет долга, что может привести к повышению финансового рычага и оказать давление на характеристики собственной кредитоспособности компании. Этот риск усугубляется отсутствием у МОЭК четко сформулированной финансовой политики или достаточно развитой системы финансового риск-менеджмента.

По нашему мнению, риск ликвидности МОЭК повышается в связи с ухудшением собираемости платежей и текущим кризисом на финансовых рынках, что осложняет доступ к новым заимствованиям. По информации Standard & Poor's, компания ведет переговоры о предоставлении Банком Москвы новых кредитных линий для покрытия потребностей в ликвидности. Рейтинг основан на предположении о том, что город будет оказывать МОЭК финансовую поддержку для обеспечения ее краткосрочных потребностей в ликвидности. Однако формально такая поддержка не гарантирована и, возможно, не будет предоставлена своевременно.

Компания планирует сократить объем программы капитальных расходов в 2009 г., что может ослабить давление на ликвидность в краткосрочной перспективе.

"Прогноз "Негативный" отражает сильную зависимость МОЭК от краткосрочного финансирования, наши ожидания относительно того, что кредитоспособность компании может ухудшиться вследствие ослабления ликвидности и операционных показателей в результате снижения спроса на тепловую энергию, и возможность того, что в 2009 г. результаты компании будут ниже ожидаемых", ≈ заключил г-н Горин.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ