Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев поручил отправлять законопроекты на антикоррупционную экспертизу
11.03.2009
Вчера президент Дмитрий Медведев провел второе заседание по противодействию коррупции. На первом, которое состоялось 30 сентября, был утвержден базовый пакет антикоррупционных законов. В конце 2008 года эти законы были приняты. Вчера Медведев оценил "промежуточные итоги" борьбы с коррупцией как "сверхскромные". Как сообщает Полит.ру, об этом пишет газета Коммерсант.

По итогам вчерашнего заседания совета президент поручил доработать законопроект "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов", который потом будет внесен в Госдуму. Согласно законопроекту, обязательной экспертизе должны подвергаться акты, касающиеся государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы, статуса должностных лиц, бюджетного, налогового, таможенного, земельного, градостроительного, водного и лесного законодательства, пишут "Ведомости". Экспертизу действующих и готовящихся актов должна проводить прокуратура. Прокурор может потребовать изменить или доработать акт, а в случае отказа ≈ подать в суд. Экспертизу смогут делать и гражданские институты по собственной инициативе, их решения будут иметь рекомендательный характер, но госорганы должны их рассматривать за 30 дней и давать мотивированный ответ.

Вчера вышло также постановление правительства о правилах проверки на коррупциогенность правительственных и ведомственных актов. Все проекты документов будут предварительно публиковаться на сайтах для независимой экспертизы. Изначально предполагалось использовать специальную таблицу коррупциогенных факторов, что позволяло жестко контролировать результаты экспертизы. Теперь эксперт может излагать выводы произвольно.

Медведев подготовил еще несколько антикоррупционных указов. В них определены категории чиновников, которые будут обязаны представлять сведения о доходах и имуществе. Ежегодно отчитываться будет и президент. Новизна предложения ≈ в обязательстве публиковать декларации, отмечают эксперты. Отказ от предоставления требуемых сведений должен "вести к увольнению", заявил президент.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ