Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты планируют поощрять нефтяников, перерабатывающих попутный нефтяной газ
12.03.2009
Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии планирует подготовить законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий поощрение организаций, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку попутного нефтяного газа (ПНГ), а также разработку, производство и внедрение оборудования в области рационального использования ПНГ. Как сообщает Север-Пресс со ссылкой на ИА "Полит.Ру", депутаты также предлагают внести изменения в Федеральный закон "О газоснабжении в РФ", предусматривающие приоритетный доступ к свободным мощностям газотранспортных сетей поставщиком сухого газа, получаемого при переработке попутного газа.

Выступая на заседании Высшего экологического совета при Комитете Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии глава комитета Наталья Комарова отметила, что из 55 млрд кубометров ежегодно извлекаемого российскими предприятиями ПНГ в переработку направляется лишь 26%. Около 27% газа сжигается в факелах и 47% используется компаниями-недропользователями на нужды промыслов или списывается на технологические потери. От такого нерационального использования ПНГ российская экономика теряет более $13 млрд в год. Кроме потерь невозобновляемого энергетического и химического сырья, при сжигании ПНГ в атмосферу по разным оценкам выбрасывается от 322 до 400 тыс. тонн твердых загрязняющих веществ, что составляет пятнадцать процентов общего годового объема всех выбросов в атмосферу.

Наталья Комарова рассказала, что готовятся и предложения о внесении изменений в Федеральный закон "О недрах" в части наделения пользователей недр обязанностями по разработке комплексных программ по утилизации ПНГ и обеспечению скважин приборами учета добываемого попутного газа.

Глава комитета напомнила, что постановлением правительства поставлена задача к 1 января 2012 г. утилизировать и перерабатывать 95% попутного газа. Однако, по мнению Натальи Комаровой, прежде всего, необходимы экономические стимулы для утилизации и переработки ПНГ, а не только административное давление. "Должен быть гарантирован сбыт перерабатываемого сырья", - сказала глава комитета.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ