Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации рассмотрел вопросы совершенствования законодательства о естественных монополиях
12.03.2009
Вопросы совершенствования законодательства о естественных монополиях обсуждены на парламентских слушаниях в Совете Федерации. В их работе приняли участие парламентарии, руководители органов власти и управления, представители предпринимательских кругов и научного сообщества.

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, открывая слушания, председатель Комиссии СФ по естественным монополиям Николай Рыжков отметил, что действующая редакция базового закона за 14 лет, прошедшие с момента ее принятия, устарела и не отражает сегодняшних реалий. В результате реформирования в последние годы структура естественных монополий претерпела значительные изменения. Преобразования в электроэнергетике, железнодорожном транспорте и сфере услуг электросвязи позволяют по-новому взглянуть на устоявшийся перечень естественных монополий и формирования в России конкурентного рынка. Более того, в стране возникли новые крупные объединения и корпорации, которые по сути подпадают под признаки "естественных монополий", но не являются предметом регулирования законом "О естественных монополиях". Помимо водоотведения, водоснабжения и аэронавигации, к их числу возможно отнести производителей цемента, алюминия и спирта, нефтяные и энергетические сетевые компании, а также крупные торговые сети.

В свою очередь первый заместитель председателя Комиссии СФ Валентин Межевич обратил, в частности, внимание на необходимость дать в новой редакции закона определение понятию "локальная монополия". По его словам, требуется решить и вопросы недискриминационного доступа товаров на рынки.

С точки зрения участников слушаний, представляется необходимым создать закон, который бы стал связующим звеном между антимонопольным законодательством и отраслевыми актами, учел нынешние реалии и устранил имеющиеся сейчас противоречия нормативной базы. Они отмечали, что существующее определение "естественной монополии" нуждается в корректировке, поскольку ограничивает ее содержание узким перечнем видов деятельности. Пример реформирования электроэнергетики показывает, констатировали эксперты, что необходимость государственного регулирования естественных монополий намного шире и не ограничивается сферами деятельности, которые определены в законе 1995 г.

Выработанные на слушаниях предложения лягут в основу законотворческой деятельности Комиссии СФ.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ