Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Стокгольме назначено заседание по иску "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу Украины"
16.03.2009
Первое, процедурное заседание по иску "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины" назначено на 24 марта в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, пишет украинский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на "Нафтогаз Украины".

СБУ в начале марта обвинила госпредприятие "Нафтогаз Украины" в присвоении газа швейцарского трейдера "РосУкрЭнерго". Cледователи СБУ 4 марта при поддержке спецподразделения "Альфа" пытались получить в "Нафтогазе" подлинники контрактов с "Газпромом". Следственный действия СБУ приостановлены судом, однако служба безопасности продолжает требовать документы. Премьер Юлия Тимошенко поддерживает в этом конфликте "Нафтогаз". Президент Виктор Ющенко поддерживает СБУ. Курирует расследование этого дела первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский. "РосУкрЭнерго" подало иск на "Нафтогаз" в стокгольмский арбитраж.

Пресс-секретарь "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов подтвердил газете существование двух исков: в одном из них содержится требование взыскать с НАК "Нафтогаз Украины" более $600 млн, второй - касается возмещения убытков "РосУкрЭнерго" в связи с невыполнением "Нафтогазом" заявок по отбору газа из подземных хранилищ газа и его транзиту в европейские страны.

Информация, распространившаяся в украинских СМИ о третьем иске "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу", не подтвердилась, отмечает газета.

Ожидается, что в ходе заседания 24 марта станет окончательно ясно, сколько и по каким вопросам поступило исковых заявлений от "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины". Ожидается также, что все претензии истца к одному ответчику будут объединены в одно производство.

Тем временем, газета получила от высокопоставленного чиновника информацию о том, что исполнительный директор "РосУкрЭнерго" от ОАО "Газпром" Николай Дубик отозвал свою подпись под вторым исковым заявлением "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу", которое также касается 11 млрд кубометров переданного "Нафтогазу" газа "РосУкрЭнерго".

Cогласно уставу "РосУкрЭнерго" документы от имени этой компании имеют юридическую силу только в том случае, если они подписаны двумя исполнительными директорами. Один из них (от "Газпрома") - Николай Дубик, второй (от Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина) - Дмитрий Глебко.

Отзыв Николаем Дубиком своей подписи под вторым исковым требованием может означать, что "Газпром" как соучредитель "РосУкрЭнерго" (50% принадлежит российской газовой монополии, 45% - Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину) отказывается от вышеназванных претензий "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу, отмечает издание. Однако, документально подтвердить эту информацию газете не удалось.

По информации чиновника, ожидается, что и с первым заявлением - о требовании с "Нафтогаза" более $600 млн пени и штрафов - содиректор от "Газпрома" Николай Дубик поступит так же, сообщает РИА "Новости Украина".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ