Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сегодня возобновляется суд над бывшими руководителями НК "ЮКОС"
17.03.2009
Возобновляется суд над бывшими руководителями нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Как передает Прайм-ТАСС, сегодня судья ответит на многочисленные ходатайства адвокатов подсудимых. В их числе - вопрос о прекращении дела в связи с истечением 10-летнего срока давности и о возврате дела в прокуратуру для устранения недочетов. В ходе процесса подсудимые надеются допросить ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов, среди них глава Минфина Алексей Кудрин. Суд сегодня, возможно, прояснит перспективы его вызова на процесс.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев надеются при помощи министра финансов Алексея Кудрина прояснить некоторые эпизоды выдвинутых против них обвинений. Сообщил в интервью Business FM адвокат Константин Ривкин, участвующий в деле: "Кудрин утверждал целый ряд нормативных актов, которые являлись обязательными для тех структур, которые работали в нефтяной отрасли. Для того, чтобы он пояснил, какие в тот период существовали правила для работников бизнеса, и как эти правила соблюдались, соответственно, поскольку наши подзащитные Лебедев и Ходорковский глубоко убеждены, что они работали точно так же, как и другие, и за рамки правового поля не выходили".

Адвокат уточнил, что в материалах дела нет документов, подписанных непосредственно рукой Кудрина. Его показания скорее нужны как мнение эксперта, а не свидетеля. Кроме министра, Ходорковский и Лебедев хотят вызвать в суд и других важных людей, но их имена Константин Ривкин пока не называет: "Защита заявила достаточно большой список людей. Там определенное количество лиц, которые в тот период, который инкриминируется нашим подзащитным - 1998-2003 гг. - занимали достаточно высокие государственные посты или работали в нефтегазовой отрасли".

Для Кудрина не впервой давать показания по уголовному делу. Его вызывали в качестве свидетеля на процесс высокопоставленного чиновника Минфина Дениса Михайлова, которого судили за разглашение гостайны и получение взятки. Кудрин также публично заступался за своего заместителя Сергей Сторчака, и видимо тоже будет допрашиваться по этому делу, когда оно поступит в суд.

Так что дача показаний по делу Ходорковского на имидж министра не повлияет, считает последний председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко: "Не хочу сравнивать эти два дела. Они совершенно разные. Одно дело, когда пытаются "гробить" бизнес, а другое дело, когда закрывают свои собственные делишки. Я считаю, его реноме давно потеряно".

Виктор Геращенко вспомнил, что в самом начале этой эпопеи "ЮКОС" направлял в Минфин письмо с просьбой отсрочить выплату долга в 27 млрд. долларов по налогам. Но "ЮКОСу" отказали. Сейчас Виктор Геращенко тоже настроен пессимистично: "Здесь просто идет сведение счетов. Поэтому и к тому, и к этому суду я, в целом, отношусь с определенной долей ожидания необъективности".

Две недели ушло на предварительные слушания по делу Ходорковского и Лебедева. За это время в ответ на многочисленные ходатайства защиты, прокуроры заявили только одно - о содержании подсудимых под арестом.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ