Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP ожидает до конца недели прогресса в переговорах с "Газпромом" о Ковыкте
17.11.2004
ТНК-BP ожидает до конца этой недели достичь прогресса в переговорах с "Газпромом" о сотрудничестве в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ). Об этом заявил исполнительный директор ТНК-BP по развитию газовых проектов Виктор Вексельберг.

Отвечая на вопрос о том, когда компании могут прийти к соглашению относительно перспектив освоения Ковыктинского ГКМ, В.Вексельберг заявил: "Потерпите до конца недели". При этом он признал, что на данный момент компании не пришли к единой позиции по данному проекту. "Идут переговоры", - сказал В.Вексельберг, отказавшись комментировать подробности. Тем не менее, В.Вексельберг отметил, что Ковыктинский проект будет развиваться: "Мы идем в соответствии с теми планами, программами, которые существуют. В первую очередь это будет региональный проект, связанный с газификацией Иркутской области. На следующей неделе пройдет заседание совета директоров "Восточно-Сибирской газовой компании", который обсудит планы на будущий год". Говоря о перспективах достижения договоренности с "Газпромом" по поводу развития Ковыкты, он сказал: "Договоренности с "Газпромом" (я остаюсь оптимистом) будут достигнуты в ближайшее время ≈ не позднее, чем до конца года. Мы ищем формы, при которых участие "Газпрома" будет рациональным и продуктивным". "Мы находимся в дискуссии", ≈ сказал В.Вексельберг, отметив, что он пока не опасается того, что "Газпром" может вытеснить ТНК-ВР из Ковыктинского проекта. Исполнительный директор добавил также, что к данным переговорам не привлечена китайская сторона (один из потенциальных потребителей газа с Ковыктинского месторождения ≈ АГИ). Об этом сообщает официальный сайт ТНК-BP со ссылкой на Интерфакс.

Разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) - один из крупнейших газовых проектов ТНК-ВР. Проведение геологоразведочных работ позволило утвердить на 1 января 2002 года запасы природного газа в объеме 1 трлн. 900 млрд. куб. м. Лицензии на разработку месторождения находится у компании "РУСИА Петролеум", основными акционерами которой, наряду с ТНК-ВР, являются "Интеррос" и администрация Иркутской области. Предполагается, что поставки ковыктинского газа в Китай и Южную Корею будут осуществляться в объеме 20 млрд. куб. м и 10 млрд. куб. м в год соответственно. Региональная часть Ковыктинского проекта предусматривает строительство магистрального газопровода Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск протяженностью более 550 км, а также газоперерабатывающего комплекса и установки по переработке конденсата. Первые поставки газа с Ковыктинского месторождения на рынок Иркутской области начнутся в 2006 году в объеме 300 млн. куб. м. В 2007 году объем поставок на региональный рынок составит 2 млрд. куб. м, а к 2009 году будет доведен до 2,2 млрд. куб. м.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ