Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд РФ сократил возможности для повторных налоговых проверок
18.03.2009
Конституционный суд РФ сократил число оснований для проведения повторных налоговых проверок, ограничить возможность которых не раз просили российские предприниматели.

КС признал, что налоговая служба не вправе инициировать повторную ревизию, если компании уже удалось через суд доказать необоснованность предъявляемых претензий.

Решение отчасти снимает напряженность во взаимоотношениях налоговой службы и бизнеса, оставляя ФНС меньше поводов для ревизий, но вряд ли может помочь оспорить уже предъявленные обвинения в неуплате или недоначислении налогов, считают аналитики.

"Вышестоящий налоговый орган больше не может устраивать вам повторную проверку, если у них уже есть подтвержденное судебное решение о предыдущей проверке. То есть они не могут проверять то, что явилось предметом судебного решения", - сказала Reuters главный консультант Конституционного суда в Москве Екатерина Сидоренко.

Российский бизнес не раз жаловался на произвол налоговиков и нескончаемость налоговых проверок, частота и непредсказуемость которых дестабилизирует инвестиционный климат.

Налоговые претензии, с которыми сталкивалось большинство российских компаний, включая крупнейшие, стали причиной краха нефтяной империи ЮКОС, обвинения в налоговых нарушениях предшествовали и бегству из страны владельца нефтяной компании Русснефть Михаила Гуцериева.

"Повторные проверки - вещь не редкая. На повторных проверках бывают случаи рассмотрения тех же самых вопросов, которые были предметом прежних проверок", - сказал партнер юридической компании Налоговая помощь Сергей Шаповалов.

"Раньше в Налоговом Кодексе не было нормы, согласно которой в повторную проверку не могут включаться вопросы, которые были предметом первоначальной проверки. Теперь она по сути есть", - добавил он.

"Во многом бизнес будет чувствовать себя защищеннее. Трудно измерить, насколько серьезно дестабилизирует бизнес сам факт проверки", - сказала главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ