Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российско-нигерийская межправительственная комиссия обсудила вопрос создания СП между "Газпромом" и нигерийской стороной
19.03.2009
Межправительственная российско-нигерийская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) на заседании 18 марта в Москве обсудила вопрос создания совместного предприятия (СП) между ОАО "Газпром" и нигерийской стороной. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил пресс-центр Министерства энергетики РФ по итогам заседания.

"Мы высказали единое мнение, что создание такого СП выведет наше сотрудничество на новый уровень. Мы обсудили с министром иностранных дел Нигерии Оджо Мадуэкве возможность оказания необходимого содействия для ускорения процедуры создания СП", - заявил министр энергетики РФ, сопредседатель российской части межправительственной комиссии Сергей Шматко.

"Реализация крупных совместных проектов в Нигерии, прежде всего в энергетической сфере, позволит активизировать двустороннее экономическое сотрудничество", - сказал российский министр.

С.Шматко отметил, что Нигерия является ведущим торгово-экономическим партером России в Африке. "Хотя товарооборот между нашими странами за последнее время постоянно увеличивается, потенциал для развития экономического сотрудничества остается достаточно большим", - сказал он. В 2007 г. объем двусторонней торговли достиг $150,6 млн, в 2008 г. этот показатель достиг $289,1 млн.

"Сейчас важно приступить к реализации совместных проектов на территории Нигерии", - добавил министр, указав, что имеется "хороший потенциал для сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере".

В ходе встречи также обсуждался вопрос строительства газопровода Калабар — Аджаокута и возможность участия российских нефтяных компаний в перспективных проектах по разведке и разработке углеводородов в Нигерии, в том числе уже действующих.

С.Шматко отметил, что российская сторона рассматривает Нигерию не только как партнера в области добычи минеральных ресурсов, но и как перспективный рынок для поставок российской машиностроительной продукции.

Министр энергетики РФ отметил, что для укрепления торгово-экономических связей России и Нигерии чрезвычайно важно способствовать укреплению договорно-правовой базы. Существенным продвижением в этом вопросе могло бы стать подписание соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также соглашения об избежании двойного налогообложения.

"Мы рассчитываем, что наша встреча придаст новый импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству и привлечет внимание бизнесменов", - заключил С.Шматко.

Очередное заседание российско-нигерийской МПК пройдет в 2010 г. Конкретные сроки проведения мероприятия будут определены дополнительно и согласованы по дипломатическим каналам.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ