Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PGNiG приостановила инвестиции в Сахалинское месторождение из-за конфликта с "Надра Украины"
20.03.2009
Крупнейшая нефтегазовая компания Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) объявила о приостановке инвестирования работ по освоению Сахалинского газоконденсатного месторождения в Харьковской области в связи с действиями НАК "Надра Украины", пишет РБК-Украина со ссылкой на "Коммерсант-Украина". НАК решила продать информацию о разведанных запасах компании "Укрнефтебурение", которая теперь сможет претендовать на разработку данного месторождения. PGNiG считает, что действия госкомпании значительно повышают риски для инвесторов и могут послужить отрицательным сигналом для других иностранных компаний, говорят эксперты.

PGNiG и некоторые эксперты считают "Укрнефтебурение" связанной с депутатом Верховной Рады , бывшим руководителем Государственного комитета природных ресурсов Украины Николаем Злочевским.

Вице-президент PGNiG Мирослав Шкалуба сообщил, что из-за неопределенности с продлением лицензии на разработку Сахалинского месторождения компания приняла решение приостановить инвестирование в размере 136,5 млн грн, которые должны были быть выделены уже до конца марта. "На днях я общался с представителями министерства иностранных дел Польши и они пообещали мне, что этот вопрос будет обсуждаться вторым на встрече премьер-министров Польши и Украины Дональда Туска и Юлии Тимошенко", — сказал М.Шкалуба.

PGNiG в Украине принадлежит 36,38% ЗАО СП "Девон", которое разрабатывает Сахалинское месторождение (Харьковская область) с 2000 г. Его запасы оцениваются в 16 млрд кубометров газа и 10 млн тонн газоконденсата. В прошлом году ЗАО добыло 10,7 тыс. тонн газоконденсата и 62 млн кубометров газа, его доход превысил 120 млн грн. Еще 12,13% в СП принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 25,993% — ООО "Правничий Альянс" (Киев), остальное — миноритарным акционерам.

Напомним, что в сентябре 2004 г. Государственный комитет природных ресурсов Украины лишил партнера ЗАО "Девон" - "Полтавнафтогазгеология" лицензии на использование Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения и передал ее "Укрнефтебурению". В августе 2005 г. решением Высшего хозяйственного суда Украины лицензия была возвращена ДП "Полтавнафтогазгеология".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ