Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И.Артемьев обратился к В.Путину с просьбой вернуться к документу о недискриминационном доступе к ГТС
20.03.2009
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой вернуться к документу о недискриминационном доступе к газотранспортной системе (ГТС). Как передает РБК, об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил сам И.Артемьев. По его словам, В.Путин выразил надежду, что вопрос о недискриминационном доступе к газовой трубе будет решен.

И.Артемьев напомнил, что документ был согласован со всеми заинтересованными ведомствами и министерствами и внесен в правительство 5 месяцев назад с одним возражением, представленным "Газпромом". Сейчас эти правила, по словам И.Артемьева, находятся "на красном бланке у председателя правительства", но в связи с тем, что после внесения документа случился экономический кризис, он до сих пор не подписан. И.Артемьев пояснил, что Газпром попросил остановить принятие документа до разработки плана развития газотранспортной системы России, считая, что без утверждения этого плана новые правила принимать не следует. Глава ФАС отметил, что ведомство считает необходимым утвердить данные правила. Он не исключает вероятности их доработки, полагая, что действительно в условиях кризиса можно провести дополнительный анализ. По словам И.Артемьева, вопрос о возвращении к этому документу он поднял около трех недель назад. В ответ премьер указал на необходимость проведения дополнительного изучения ситуации и пообещал решить этот вопрос. Сроков решения И.Арьемьев не назвал.

Напомним, в декабре 2008 г. И.Артемьев говорил, что утверждение правил недискриминационного доступа к ГТС отложено из-за кризиса на неопределенное время. Причем он пояснял, что проект постановления согласован со всеми министерствами. Позднее, в феврале с.г., вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что правительство РФ может принять постановление о недискриминационном доступе к ГТС России в I полугодии 2009 г. Он отмечал, что документ находится в "высокой степени готовности".

В настоящее время вопросы доступа независимых организаций к газотранспортной системе "Газпрома" регулируются федеральным законом о газоснабжении в РФ и положением об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром". Согласно действующему законодательству, собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории РФ, к свободным мощностям газотранспортных и газораспределительных сетей. Однако "Газпром" предоставляет доступ независимым производителям к ГТС только при наличии свободных мощностей на предполагаемый период поставки газа.

В ноябре 2007 г. тогда еще первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минпромэнерго и "Газпрому" активизировать разработку правил недискриминационного доступа к газовой трубе. Развитие эта тема получила 5 июля 2008г. - предложения ФАС обсуждались на совещании у вице-премьера РФ И.Сечина, который поручил ведомству доработать новые правила и представить в правительство в течение месяца. Доработанный вариант проекта постановления ФАС внесла в правительство в начале августа 2008 г. Но он до сих пор не утвержден. В конце 2008г. Минэнерго сообщало, что с Газпромом осталось согласовать 1-2 пункта.

ФАС предлагает обязать "Газпром" на регулярной основе раскрывать всю информацию о свободных мощностях (за пять лет до и на пять лет вперед) и предоставлять доступ к газопроводной системе всем независимым производителям газа, имеющим договоры на поставку газа на срок более 1 года. В случае если объем по всем долгосрочным заявкам превышает имеющиеся свободные мощности, каждая компания должна будет получить пропорциональную квоту. Краткосрочные заявки должны удовлетворяться по остаточному принципу в порядке очередности подачи заявлений. Отказать независимым производителям "Газпром" может в случае, если не соблюдены сроки подачи заявки или свободных мощностей недостаточно даже для частичного удовлетворения требований.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ