Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минтранс России внес на рассмотрение Правительства России проект закона о создании Российского международного реестра судов
17.11.2004
Министерство транспорта Российской Федерации внесло на рассмотрение в правительство РФ доработанный с учетом замечаний федеральных органов исполнительной власти проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся создания Российского международного реестра судов".

Минтранс рассчитывает, что до конца года законопроект будет рассмотрен правительством и затем внесен в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта России.

Внесенный в правительство законопроект представляет собой набор изменений и дополнений, вносимых в действующие законодательные акты, а именно: в Кодекс торгового мореплавания, Налоговый кодекс и закон "О таможенном тарифе". Концепция этих изменений и дополнений предусматривает применение к судам, зарегистрированным в Российском международном реестре, особого налогового режима, аналогичного режимам, предоставляемым судовладельцам в зарубежных странах, в которых такие реестры уже существуют. Режим льготного налогообложения для судов, зарегистрированных в Реестре, будет предусматривать уплату государственной пошлины за регистрацию судов в Реестре и продление срока действия этой регистрации, а также уплату единого социального налога.

Принятие закона о Российском международном реестре позволит в перспективе увеличить состав российского флота до 750 судов суммарным дедвейтом 17,0 млн.тонн и общей стоимостью около 13 млрд. долл. без привлечения бюджетных средств. Расчеты показывают, что только судами, зарегистрированными в Российском международном реестре, может быть освоено 183,6 млн.т внешнеторговых грузов РФ, при этом стоимость фрахта, полученного российскими судовладельцами, может составить 2,3 млрд. долл. Увеличение судов, зарегистрированных под российским флагом, позволит обеспечить стратегические каботажные перевозки в районы Крайнего Севера, которые, как известно, могут выполняться только судами под российским флагом.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации по результатам парламентских слушаний, состоявшихся 14 октября 2004 г., рекомендует Правительству Российской Федерации ускорить внесение на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся создания Российского международного реестра судов", а также при рассмотрении этого проекта считать его приоритетным, учитывая, что принятие указанного закона позволит комплексно и системно решить проблемы по повышению конкурентоспособности российского флота, в частности налоговые, финансовые и социальные вопросы.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ