Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабылдин: "КазМунайГаз" в условиях кризиса, скорее всего, отложит строительство НПЗ в Джейхане
20.03.2009
АО "КазМунайГаз" (КМГ) в условиях кризиса, скорее всего, отложит реализацию проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джейхане (Турция). Об этом сообщил президент КМГ Каиргельды Кабылдин в интервью агентству "Тренд". "Этот проект в условиях финансового кризиса, скорее всего, будет отложен. Он был актуален в период благоприятных цен, сегодня же для нас актуальность и первостепенное значение имеет реконструкция собственных имеющихся НПЗ: модернизация мощностей, увеличение глубины переработки, повышение качества нефтепродуктов", - сказал он.

К.Кабылдин также сообщило, что КМГ проводит жесткий отбор проектов, входящих в инвестиционный портфель, исходя из их эффективности и важности для компании и государства. Это касается как внутренних, так и зарубежных проектов - в России, Румынии и Грузии. По результатам отбора компания будет принимать решения об отказе или о пересмотре сроков реализации некоторых проектов. "Наши инфраструктурные проекты включают в себя проекты по транспортировке углеводородов и сервисной поддержке нефтегазовых операций в казахстанском секторе Каспийского моря, и могу сказать, что каких-либо изменений по этим проектам мы не планируем", - добавил он.

Глава КМГ отметил, что в ближайшие годы компания не будет испытывать значительной потребности в привлечении средств, в частности, за счет проведенной работы по рефинансированию и досрочному погашению крупных займов. Он сообщил, что "КазМунайГаз" располагает собственными накопленными финансовыми средствами.

В январе 2009 г. со ссылкой на неофициальные данные сообщалось, что реализация казахстанского проекта строительства НПЗ в Джейхане приостановлена из-за проблем с получением земельного участка под завод. Проблема отведения участка связывалась с тем, что часть земли, на которой планируется строительство НПЗ, принадлежит правительству Турции, вторая часть земли - частная собственность, при этом частные владельцы запрашивают за свои участки высокую цену, что сказывается на стоимости проекта. Правительство Турции, которое заинтересовано в строительстве НПЗ в Джейхане, обещало оказать поддержку в реализации проекта и решить вопрос с владельцами земельных участков.

Мощность нового НПЗ в Джейхане, по проекту, составит 15 млн тонн, стоимость проекта - 5 млрд долл. Участниками проекта являются НК "КазМунайГаз", индийская Oil India, турецкая Calik Enerji и итальянская ENI. По мнению специалистов, строительство завода в Джейхане экономически выгодно благодаря удачному месторасположению порта. Сейчас нефть сюда доставляется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, мощность которого 50 млн тонн в год. Строительство НПЗ в Джейхане планировалось завершить в 2012 г. Здесь будет производиться широкий спектр нефтепродуктов: все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии, пишет РБК.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ