Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин РФ разработал законопроект об изменении правил бухучета
20.03.2009
Минфин РФ лишит участников финансового рынка возможности сокрытия убытков, полученных от вложений в обесценивающиеся активы. Ведомство подготовило соответствующие поправки в закон "О бухгалтерском учете", реализация которых обернется для компаний переоценкой активов по кризисной стоимости. Об этом сообщает RosInvest.com со ссылкой на газету "Коммерсант".

Поправки предусматривают исключение из закона нормы о возможности "неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественные и финансовые результаты деятельности организации с соответствующим обоснованием".

Поводом для разработки данных поправок стало противоречие закона с правилами бухучета для финансовых организаций (управляющих компаний, пенсионных фондов, страховых организаций, за исключением банков), которые предусматривают запрет на переоценку активов. В прошлом году в разгар кризиса Национальная лига управляющих и Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) обратились в Минфин за разъяснениями, в результате ведомство в конце декабря 2008 г. издало письмо, в котором разрешило оценивать "объекты вложений" в портфелях компаний по их "докризисной" стоимости. В письме сказано, что активы, приобретенные до 1 июля 2008 года, могут оцениваться по состоянию на 30 июня, после 30 июня 2008 года ≈ по первоначальной стоимости. Однако, по словам директора департамента регулирования финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Леонида Шнейдмана, отчетность участников рынка должна быть максимально достоверной, поэтому письмо будет действовать только в течение одного года ≈ до принятия изменений в закон "О бухгалтерском учете".

По мнению экспертов, если Минфин внесет изменения в закон "О бухгалтерском учете", то участники рынка не смогут скрыть реальную стоимость своих активов и будут вынуждены показать убытки, полученные, в том числе, и из-за обесценения рубля.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ