Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры о покупке китайскими инвесторами "Сунтарнефтегаза" могут сорваться
23.03.2009
Переговоры китайских инвесторов о покупке "Сунтарнефтегаза" (Якутия) близки к срыву. Как сообщает Regnum со ссылкой на газету "Известия", компания, владеющая двумя газовыми месторождениями в Якутии, может потерять лицензии на их разработку.

Крупные инвесторы из КНР PetroChina, CNPC и Sinopec ведут переговоры о приобретении целого ряда нефтегазовых месторождений по маршруту строительства Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). По данным издания, соответствующие переговоры ведут владельцы зарегистрированного в Якутии "Сунтарнефтегаза". Предприятие владеет двумя лицензиями на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Южно-Березовского и Черендейского участков. Аукционы были проведены 18 декабря 2007 г. Эти участки находятся в пределах трассы строящегося нефтепровода ВСТО и проектируемого магистрального газопровода до г. Находка, который пройдет в едином коридоре с нефтепроводом. Суммарные прогнозные и перспективные ресурсы участков, принадлежащих ЗАО "Сунтарнефтегаз", по оценкам якутских геологов, составляют 154,1 млн тонн условных углеводородов.

По мнений "Известий", интерес китайских инвесторов к данному активу легко объясним: в результате кризиса и снижения цен на нефть месторождения сильно упали в цене, а их владельцы стали готовы к уступкам. При этом строительство ВСТО сворачивать не планируется, что делает данный актив особенно привлекательным не только в отдаленной, но уже и в среднесрочной перспективе. Для экономики страны подобные инвестиции также выгодны - многие небольшие отечественные держатели лицензий из-за кризиса оказались не в состоянии вкладывать деньги в разработку месторождений, что тормозит реализацию всего проекта по освоению ресурсов Восточной Сибири. Однако данная сделка может быть осложнена тем, что в ближайшее время Роснедра могут отозвать лицензии на месторождения "Сунтарнефтегаза". Это следует из протокола заседания управления по недропользованию Республики Саха, который оказался в распоряжении "Известий". На заседании 3 февраля управление решило, что руководство "Сунтарнефтегаза" "условия лицензионного соглашения по Южно-Березовскому ЛУ не выполняет, а по Черендейскому ЛУ выполняет не в полном объеме".

Претензии чиновников к "Сунтарнефтегазу" следующие: договора с подрядчиком нет, обещанной предоплаты нет, проект на производство сейсморазведочных работ отсутствует, полевые работы не выполнены и т.п. Как сказано в протоколе специальной комиссии, "выполнение плановых объемов в финансовом выражении по предприятию составило менее 10% от 182 000 тыс. руб., предусмотренных планом на 2008 г.". Логичным итогом заседания комиссии стала рекомендация Роснедрам досрочно отозвать у "Сунтарнефтегаза" лицензию на Южно-Березовское месторождение. Еще одним препятствием для осуществления сделки может стать и то, что 10 марта генеральный директор "Сунтарнефтегаза" Игорь Чикачев был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Он обвиняется в хищении денежных средств в размере 111 728 274 руб. За несколько дней до этого председатель Арбитражного суда республики Иван Федоров на очередной сессии местного парламента обвинил в коррупции и заместителя Чикачева по правовым вопросам Николая Николаева. Против основного акционера компании, депутата республиканского парламента Афанасия Максимова, по информации республиканских СМИ, сейчас также ведутся следственные мероприятия (другой соучредитель "Сунтарнефтегаза", Корнев Игорь Алексеевич, судимость за экономические преступления уже имеет).

Таким образом, отмечают "Известия", стратегический инвестор может столкнуться с ситуацией, когда на продажу будет выставлена компания, которая вскоре потеряет свои основные активы.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ