Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: К 2020 г. Россия планирует в 2,5 раза сократить объем загрязнений, поступающих в водные объекты
24.03.2009
К 2020 г. Россия планирует в 2,5 раза сократить объем загрязнений, поступающих в водные объекты. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев 20 марта 2009 г., выступая на Конференции Министров 5-го Всемирного водного форума в г. Стамбуле (Турция). Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

Как отметил Ю.Трутнев: "Начиная с первых лет третьего тысячелетия, Российская Федерация последовательно перестраивает законодательную базу, модернизирует свою промышленность в соответствии с принципами устойчивого развития. За последние 5 лет удалось почти вдвое снизить использование воды на единицу валового внутреннего продукта в Российской Федерации".

"Правительство Российской Федерации и далее будет последовательно внедрять систему стимулирования рационального использования природных ресурсов. Одним из этапов этой работы станет внедрение системы сертификации на основе "зеленых стандартов", которые уже применяются сегодня при строительстве в ряде городов России, - отметил министр. - Массовое распространение принципа "зеленых стандартов" произойдет при строительстве объектов, связанных с проведением Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 г.".

Кроме того, по словам Ю.Трутнева, России "предстоит большая работа по совершенствованию системы очистки стоков в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Решаться эта проблема будет путем перехода на внедрение наилучших существующих технологий".

Как сообщил глава Минприроды России, наряду с решением практических вопросов обеспечения собственных социально-экономических потребностей в водных ресурсах, Россия "одновременно со всей ответственностью стремится искать ответы на глобальные вызовы". "Именно поэтому Россия уделяет большое внимание международному сотрудничеству в области экологии и природных ресурсов", - подчеркнул он. Министр напомнил, что Российской Федерацией накоплен значительный положительный опыт сотрудничества по вопросам охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Налажено эффективное взаимодействие с профильными международными структурами и сопредельными государствами.

В настоящее время Россия занимает пост председателя Хельсинской комиссии по Балтийскому морю. Как заявил Ю.Трутнев, в России "осуществляется программа строительства очистных сооружений в рамках Плана действий по Балтийскому морю, предусматривающего ответственность всех стран Балтики за его состояние".

По словам министра, подписанное в 2008 г. Межправительственное Соглашение с КНР о сохранении трансграничных водных объектов создает условия для улучшения экологического состояния территории, на которой проживает более 72 млн человек.

Ю.Трутнев отметил: "Участие в форуме позволяет не только обменяться мнениями, но и предложить варианты решения обсуждаемых проблем. Российской Федерации есть, что предложить коллегам". В частности, речь идет о плавучих атомных станциях, спроектированных в России, которые позволяют одновременно с выработкой энергии решать проблемы опреснения морской воды. "Уверен, что такие технологии могут получить широкое применение на Африканском континенте, где остро ощущается проблема дефицита воды и энергоресурсов", - сказал он.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ