Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс
25.03.2009
Госдума приняла в первом чтении антикризисные поправки в Бюджетный кодекс. Законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", внесенный правительством России, направлен на создание законодательной базы для принятия поправок в федеральный бюджет на 2009-2011 гг. Об этом пишет РБК.

Законопроект, в частности, изменяет порядок использования нефтегазовых доходов бюджета. Действующая редакция кодекса устанавливает, что дефицит бюджета, не связанный с использованием нефтегазовых доходов, не может превышать 1% ВВП. Законопроект предлагает отменить данное ограничение.

Также законопроект позволяет направлять нефтегазовый трансферт из средств Резервного фонда на обеспечение бюджетной сбалансированности. Действующая редакция кодекса уже предполагает такое право правительства РФ, но только в отношении бюджета на 2009 г. Предложенные поправки распространяют такую возможность также на бюджет 2010 г.

Кроме того, поправки в Бюджетный кодекс устанавливают возможность правительства РФ отменять действие среднесрочного бюджета. Также правительство получило право не вносить одновременно с проектом бюджета прогноз социально-экономического развития России на среднесрочный период, перечень долгосрочных целевых программ и реестр долговых обязательств. Поправки также отменяют ограничение по трансфертам региональных бюджетов муниципалитетам.

Законопроектом предлагаются изменения в Таможенный кодекс РФ, которые устанавливают, что таможенные платежи будут перечисляться в федеральный бюджет, минуя специальные счета таможенного казначейства.

Кроме того, поправки в законы о госкорпорациях устанавливают возможность возврата в федеральный бюджет взноса РФ в уставные капиталы госкорпорации "Роснано" и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, что 10 марта 2009 г. правительство одобрило пакет изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты. Объем антикризисных мер, принимаемых правительством РФ и Центробанком, достигнет по итогам года 12% ВВП. Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия одобрила один из наиболее масштабных антикризисных планов среди всех мировых экономик. Самые весомые затраты на эти цели среди развитых стран планирует понести Япония, антикризисный пакет которой равняется примерно 2% от ее ВВП.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ