Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Выкуп "Газпромом" доли ENI в "Газпром нефти" положительно скажется на бизнесе российского холдинга - аналитики
25.03.2009
Выкуп "Газпромом" доли итальянской ENI в ОАО "Газпром нефть" положительно скажется на бизнесе российского холдинга. Как сообщает РБК, такое мнение высказали аналитики рынка, комментируя информацию о том, что "Газпром" в начале апреля 2009 г. может закрыть сделку по покупке 20% акций "Газпром нефти" у ENI в рамках заключенного ранее опциона. "Мы положительно оцениваем намерения "Газпрома" исполнить опцион. После выкупа 20-процентного пакета у ENI "Газпром" сможет реализовать план по консолидации нефтяных активов в руках "Газпром нефти", который был одобрен не только газовым монополистом, но и государством. "Газпром нефть" сможет значительно увеличить добычу в случае передачи ей "Газпромом" нефтяных активов. Благодаря этому "Газпром нефть" может повысить ежегодную добычу нефти дополнительно на 12 млн тонн и получить новые лицензии", - отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Андрей Полищук.

Точная цена, по которой "Газпром" может выкупить долю в "Газпром нефти", не называется. Напомним, ранее сделка оценивалась российской стороной в $4 млрд. Вместе с тем, как полагают аналитики ФК "Открытие", "Газпром" мог договориться с ENI о снижении цены сделки в долларах, поскольку опцион был выпущен за два года до начала экономического кризиса и девальвации рубля. "Газпром может приобрести одну акцию "Газпром нефти" по цене не более $3,8-4", - говорят эксперты, добавляя, что цена может быть снижена.

Для совершения сделки "Газпрому" понадобится привлечь кредитные средства. По оценкам аналитика компании "Атон" Артема Кончина, газовому холдингу удастся получить необходимые средства к апрелю. "Может быть, сделка по привлечению средств еще не финализирована, но деньги есть", - отметил он. Говоря о вероятности исполнения "Газпромом" опциона в начале апреля 2009 г., А.Кончин высказал мнение, что сделка состоится с "высокой степенью вероятности".

Участники рынка связывают возможное время реализации сделки по выкупу пакета ENI в "Газпром нефти" с визитом премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию. Визит намечен на начало апреля с.г. С главой ENI Паоло Скарони председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер встречался накануне. На встрече обсуждался ход реализации проекта "Южный поток". О том, поднимался ли на встрече вопрос о реализации опциона в отношении "Газпром нефти", официально не сообщалось.

В пресс-службе "Газпрома" пока не комментируют возможность исполнения опциона по выкупу доли ENI в "Газпром нефти" в начале апреля с.г., а также процесс привлечения средств на эти цели.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ