Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Отсутствие финансирования геологоразведки может привести к кризисной ситуации с восполнением запасов углеводородного сырья
17.11.2004
Отсутствие федерального финансирования геологоразведочных работ уже к 30-м годам нынешнего столетия может привести к кризисной ситуации с возобновлением запасов углеводородного сырья в России.

Об этом заявил генеральный директор Государственного унитарного предприятия "Арктикморнефтегазразведка" Олег Мнацаканян, который принимает участие во II международной конференции "Нефть и газ Арктического шельфа-2004".

"В последние годы средства из федерального бюджета на финансирование геологоразведочных работ либо не выделяются вообще, либо выделяются в мизерных количествах, что значительно тормозит работы по восстановлению базы невозобновляемых углеводородных ресурсов", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что при таком подходе уже к 30-м годам нынешнего столетия ситуация с разведанными запасами углеводородного сырья может стать критической. По его словам, на сегодняшний день никто в России не координирует и не планирует прирост запасов сырья как на суше, так и на море. "Например, в прошлом году добыча нефти в России превысила прирост запасов, что является тревожным фактором", - заметил Мнацаканян.

Он уточнил, что, по существующим расчетам, российская геологоразведка должна финансироваться в объеме 26 миллиардов рублей в год, при этом финансовые вложения в геологоразведку Арктического шельфа, где на сегодняшний день сосредоточено до 80% углеводородных запасов, должны составлять 17-18 миллиардов рублей в год.

Генеральный директор ВНИИ Океанология Валерий Каминский в интервью РИА "Новости" отметил, что в России в геологоразведочные работы вкладывается 0,3% средств, получаемых от добычи углеводородов.

"При этом в развитых странах мира такие вложения составляют 5-7% от добываемых запасов", - сказал Каминский. Он заметил, что на сегодняшний день вопрос о финансировании работ по восстановлению природных запасов значится одним из приоритетных направлений работы нынешнего состава министерства природных ресурсов России.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ