Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефти" и "Газпром нефти" не удалось доказать незаконность претензий Алтайского УФАС
27.03.2009
Арбитражный суд Алтайского края отказал ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" в удовлетворении заявлений о признании незаконными решения и предписания Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Об этом корреспонденту Regnum сегодня, 27 марта, сообщил руководитель управления, государственный советник РФ третьего класса Степан Поспелов.

Ранее, 24 сентября 2008 г., Алтайское краевое УФАС России признало ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" нарушившими п.1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Дело было рассмотрено по результатом мониторинга розничных цен на ГСМ в Алтайском крае, где была зафиксирована относительно единообразная и синхронная динамика изменения цен по каждому виду бензина на заправочных станциях ОАО "НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" за период с апреля по июнь 2008 г.

По словам Степана Поспелова, в настоящий момент ФАС России считает, что цены на розничном рынке автомобильных топлив не соответствуют рыночной ситуации. Одной из основных причин этого является поведение крупнейших вертикально-интегрированных компаний (ВИНКов), в том числе, поддержание монопольно высоких цен на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов.

С середины февраля 2009 г. нефтяные компании в течение месяца резко (до 75% по некоторым видам автомобильного топлива) увеличили оптовые цены, по которым продукция реализуется с нефтеперерабатывающих заводов. Оба эти процесса имеют нерыночный характер и являются планомерным изменением ценовой политики вертикально-интегрированных нефтяных компаний. По фактам злоупотребления на оптовых рынках, географическими границами которых является вся Россия, дела будут рассматривать центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы.

17 февраля 2009 г. ФАС России приняла решение о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО "Лукойл", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпромнефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на оптовом рынке нефтепродуктов. Всего в 2009 г. планируется оценка деятельности на соответствие антимонопольному законодательству более 250 крупных и мелких компаний, занятых в нефтяном секторе.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ