Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" опроверг информацию о поддержке исков RosUkrEnergo в Стокгольмском арбитраже
30.03.2009
Российский "Газпром" опроверг информацию о поддержке исков швейцарского трейдера RosUkrEnergo (RUE) в Стокгольмском арбитражном суде. Как заявили РБК-Украина в управлении информации российского концерна, появившиеся в конце этой недели слухи о том, что "Газпром" якобы поддержал одну из сторон в судебном споре об объемах газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), не соответствуют действительности.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" принял решение поддержать иски RUE против НАК "Нафтогаз Украины". При этом в числе исков называлось и требование поднять из хранилищ и доставить до границы с Польшей 11 млрд куб. м газа. По данным СМИ к такому решению россиян подтолкнуло подписание в Брюсселе декларации о модернизации украинской газотранспортной системы.

Позже стало известно, что все девять исковых заявлений RUE в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство. В то же время сообщалось, что среди них нет искового требования о возмещении RUE 11 млрд куб. м газа.

Первое предварительное слушание дела RUE против "Нафтогаза" состоялось 24 марта. Следующая стадия слушания дела состоится летом 2009 г. Юристы, занятые в этом процессе, ожидают, что окончательное решение по делу RUE против "Нафтогаза" может быть принято в 2010 г.

Стоит отметить, что кроме Стокгольмского арбитража RUE 2 и 5 февраля подала иски в другие европейские суды в связи с отказом "Нафтогаза" поставлять газ швейцарской компании из украинских подземных хранилищ.

Наиболее спорным в взаимоотношениях между компаниями является вопрос принадлежности 11 млрд куб м газа, закачанного ранее RUE в отечественные ПХГ. Как сообщалось, 20 января "Газпром" передал "Нафтогазу" право требования с RUE долга в размере $1,7 млрд, либо газа в объеме 11 млрд куб м. В середине февраля "Нафтогаз", основываясь на договоре уступки, продал "Газпрому" этот объем газа за ту же сумму, а российский газовый монополист, в свою очередь, продал этот газ обратно украинской компании. На основании последнего договора Гостаможслужба растаможила в пользу "Нафтогаза" 6,3 млрд куб. м газа.

Отметим, что свое недовольство данной схемой высказала не только RUE, но и Служба безопасности Украины, которая 2 марта с.г. возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаза" 6,3 млрд куб. м транзитного газа, а 4 марта провела обыск в помещении компании, при этом данные следственные действия проходили с участием бойцов спецподразделения "Альфа". Однако, 17 марта глава ведомства Валентин Наливайченко заявил о том, что "Нафтогаз" согласно гражданско-правовому соглашению получил право на данные 11 млрд куб. м газа и СБУ в этом вопросе будет защищать интересы государства.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ