Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хамовнический суд Москвы сегодня приступит к рассмотрению по существу нового уголовного дела М.Ходорковского и П.Лебедева
31.03.2009
Хамовнический суд Москвы сегодня приступит к рассмотрению по существу нового уголовного дела в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщает Прайм-ТАСС.

Согласно нормам УПК, судебное следствие начинается с изложения прокурором предъявленного обвинения. Обвинительное заключение по этому делу состоит из 14 томов. После этого возможность высказать свое отношение к обвинению предоставляется подсудимым и их адвокатам.

По мнению адвокатов М.Ходорковского и П.Лебедева, судебный процесс займет более полугода. Как ранее сообщил адвокат П.Лебедева Константин Ривкин, список свидетелей обвинения насчитывает около 250 свидетелей, а защита, в свою очередь, считает необходимым вызова в суд еще более 300 человек. По его словам, в этот список свидетелей защиты входят как государственные чиновники, так и сотрудники различных нефтяных компаний. К.Ривкин также отметил, что в этом списке, который следствие отказалось приобщить к обвинительному заключению, назван бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян.

В ходе предварительных слушаний адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева просили суд прекратить уголовное дело в отношении их подзащитных, передать его по подсудности в другой суд или вернуть прокурору. Однако судья Виктор Данилкин отклонил все эти ходатайства. В то же время, он, по ходатайству гособвинения, продлил М.Ходорковскому и П.Лебедеву срок содержания под стражей.

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг. совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть ВНК" на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ