Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СБУ обжаловала отмену постановления о возбуждении дела по оформлению газа RosUkrEnergo на "Нефтегаз Украины"
31.03.2009
Служба безопасности Украины (СБУ) подала апелляционные жалобы на решения судов об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел по факту таможенного оформления 11 млрд куб. м газа на НАК "Нефтегаз Украины" и нарушении законодательства должностными лицами Энергетической региональной таможни. Как передает РБК, об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на заседании временной следственной комиссии по расследованию захвата "Нефтегаза". "На все постановления судов уже поданы апелляционные жалобы. И следующие действия СБУ будут зависеть от принятия решений в апелляционном порядке", - сказал он.

Конфликт вокруг "Нефтегаза Украины" с участием СБУ разразился 3 марта 2009г., когда поздно вечером сотрудники службы задержали заместителя начальника одного из отделов Энергетической таможни Тараса Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа на сумму около $1 млрд компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" (ст.191 Уголовного кодекса Украины). В офисе "Нефтегаза" проводились обыски, что, по мнению компании, в частности, выемка документов, особенно оригиналов контрактов, фактически блокирует работу и может привести к коллапсу ее деятельности, в том числе касающуюся поставок и транзита газа. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что к событиям, произошедшим вокруг НАК "Нефтегаз Украины", причастен президент страны Виктор Ющенко, а цель акции заключается в желании сорвать расчеты за газ и завладеть 11,5 млрд куб. м газа, на которые претендует компания RosUkrEnergo. При этом "Нефтегаз Украины" сообщал, что продолжает переоформлять этот газ на себя и не исключал возбуждения еще одного уголовного дела.

Парламент Украины попросил Генпрокуратуру проверить законность действий СБУ по газовому делу. А 17 марта 2009 г. Ю.Тимошенко заявила, что СБУ не будет расследовать это дело, материалы переданы в Генеральную прокуратуру. 24 марта заместитель председателя парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов сообщил, что Шевченковский районный суд Киева признал незаконными отдельные действия СБУ и отменил постановление о возбуждении уголовного дела по растаможиванию 11 млрд куб. м газа.

Спорный газ ранее принадлежал RosUkrEnergo, причем, по данным этой компании, до сих пор ей принадлежит. В феврале с.г. стало известно, что Газпром переуступил НАК "Нефтегаз Украины" $1,7 млрд долга RosUkrEnergo. Украинский премьер заверяла, что Газпром решил в счет долга RosUkrEnergo забрать у него газ из ПХГ в объеме 11 млрд куб. м и продать его "Нефтегазу Украины" по цене $153,9 за 1 тыс. куб. м. Газпром в ответ сообщил, что переуступил долг RosUkrEnergo "Нефтегазу Украины" исключительно в денежной форме и о газе речь не идет. "Нефтегаз Украины", в свою очередь, считает, что имеет право требования как денег, так и газа и имеет акт приема-передачи газа RUE, соответственно, его растаможивание легитимно. Документальных подтверждений своих слов не приводит ни одна сторона.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ