Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иностранные партнеры для участия в разработке крупнейшего в мире Штокмановского месторождения пока не определены
18.11.2004
Иностранные партнеры, которые смогут принять участие в разработке крупнейшего в мире газоконденсатного месторождения Штокман, пока не определены, заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА "Новости" заместитель генерального директора ЗОА "Севморнефтегаз" Александр Шеломенцев.

Он не подтвердил, но и не опроверг информацию, полученную ранее о том, что в разработке месторождения примет участие норвежская компания "Статойл".

"Что касается участия иностранных компаний в разработке Штокмановского месторождения, могу сказать, что в настоящее время идет работа по созданию консорциума и выбору иностранных партнеров для участия в проекте", - сказал в частности Шеломенцев.

Он также сообщил, что в соответствии с лицензионным соглашением, полученным ЗАО "Севморнефтегаз", разработка Штокмановского месторождения должна начаться в 2010 году.

"Однако, возможно, что эта дата будет уточняться по мере выбора основной концепции освоения месторождения", - отметил Шеломенцев.

По его словам, существует несколько вариантов концепции по освоению месторождения и по решению научно-технического совета ОАО "Газпром", только после окончательного выбора концепции будет определен график ввода месторождения в эксплуатацию.

Он также заметил, что через два месяца ВНИИГаз должен завершить разработку технико-экономического обоснования разработки месторождения, где будет представлен базовый вариант проекта, который будет обсуждаться на научно-техническом совете "Газпрома" и "Севморнефтегаза". После этого документ будет представлен на экспертизу центральной комиссии по разработке, и затем на его основе начнутся переговоры с правительственной комиссией.

По данным "Севморнефтегаза" разведанные и подтвержденные балансовые запасы Штокмановского месторождения составляют около 3,2 триллиона кубометров газа, или 30 миллионов тонн газового конденсата.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ