Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд не исключил "Роснефть" из числа потерпевших по делу Ходорковского
01.04.2009
Хамовнический суд Москвы отказался исключить компанию "Роснефть" из числа потерпевших по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева, сообщил корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство Ходорковского и его защиты.

"Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку законных оснований для этого нет, оценка всех доказательств будет дана при постановлении приговора", - сказал председатель суда Виктор Данилкин.


Ходорковский в зале суда

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", судья принял свое решение, совещаясь на месте.

Гособвинители просили отклонить ходатайство Ходорковского и его адвокатов об исключении из процесса потерпевших - "Роснефть", Федеральное агентство по управлению госимуществом, двух физических лиц и одну организацию.

По словам адвокатов, Ходорковский и Лебедев не причинили потерпевшим никакого вреда, поэтому они не могут быть гражданскими истцами.

В настоящее время известно, что Ходорковскому и Лебедеву заявлены два иска о возмещении 170 млрд руб.: "Самаранефтегаз" просил взыскать с подсудимых 77 млрд руб., а "Томскнефть" - 93.

Гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что требования исключить потерпевших из процесса противоречит статье 6 УК РФ, которая предусматривает защиту прав граждан и организаций, пострадавших от преступления.

"Совершенно невозможно на данной стадии разрешить те вопросы, которые можно рассматривать только после изучения всех доказательств, представленных стороной обвинения и защиты. Только тогда и возможно будет ответить на вопрос, было ли совершено деяние, виновны ли Ходорковский и Лебедев в этом деянии, и какой ущерб был нанесен этому деянию", - сказал прокурор.

Судья поддержал позицию стороны обвинения.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ