Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В белорусскую энергосистему в 2009 г. планируется привлечь $410 млн иностранных инвестиций
03.04.2009
В Белоруссии в 2009 г. за счет привлечения иностранных инвестиций будут выполняться работы на 15 энергообъектах, для этого планируется привлечь $410 млн. Ведется активная работа с иностранными компаниями по привлечению прямых инвестиций, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Белоруссии.

Развитие белорусской энергетики предполагает модернизацию существующих и строительство новых мощностей тепловых и гидроэлектростанций, расширение применения местных и возобновляемых источников энергии. В 2008 г. было модернизировано энергетическое оборудование на Лукомльской ГРЭС, Гомельской ТЭЦ-2, Лидской ТЭЦ, Котельной "Жлобин", Минской ТЭЦ-3.

В 2009 г. планируется реконструкция энергоблока №5 на Березовской ГРЭС, модернизация энергоблока №4 на Лукомльской ГРЭС, строительство парогазового блока на Минской ТЭЦ-5, строительство первой очереди Мозырского подземного хранилища газа.

В настоящее время проводятся конкурсные торги на комплексное строительство Полоцкой ГЭС с участием китайских, российских компаний с обеспечением финансирования за счет внешних заимствований. В конкурсных торгах по реализации проекта реконструкции Гродненской ТЭЦ-2 на закупку оборудования со связанным финансированием принимают участие российская и индийская компании.

Налажено сотрудничество с Siemens, Areva, ABB по поставке энергетического оборудования с предоставлением финансирования на объекты генерации и подстанции 35-330 кВ. Продолжается работа с Всемирным банком по привлечению заемных средств в объеме $109 млн. на реконструкцию котельного цеха №3 Жодинской ТЭЦ и котельной РК-3 в Могилеве.

Минэнерго также ведет переговоры по созданию совместного предприятия для строительства Зельвенской угольной станции польской компанией "Кульчик Холдинг", первая встреча совместной рабочей группы пройдет 8 апреля 2009 г. Продолжается работа с АО "Польская энергетическая группа" по созданию совместного предприятия.

Проведены переговоры со швейцарской компанией ALSTOM по совместному строительству каскада ГЭС на реках Западная Двина и Днепр, строительству парогазового блока 459 МВт в г.Белозерске и парка ветроустановок.

Министерство энергетики и в дальнейшем будет реализовать проекты строительства энергетических объектов с привлечением зарубежных компаний, в том числе из стран Азиатского региона. В настоящее время ведется работа с Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству, группой компаний "Гэчжоуба", Китайской национальной корпорацией по энергетическому оборудованию, Индийской электротехнической компанией BHEL. Ведется диалог и прорабатываются варианты сотрудничества с компаниями и организациями Ирана, в том числе с использованием кредитных ресурсов банковских структур этой страны.

Как отметили в пресс-службе, Минэнерго заинтересовано в продолжении сотрудничества с компаниями различных стран и в дальнейшем будет активно работать с ними по привлечению инвестиций в энергетический сектор Белоруссии.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ