Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Енисейская ТГК внедряет автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии на электробойлерной "Левобережная" в Красноярске
03.04.2009
ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" приступает к промышленной эксплуатации автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии на электробойлерной установке "Левобережная" в Красноярске. АИИС КУЭ прошла опытную эксплуатацию и получила паспорт соответствия от ОАО "Администратор торговой системы".

По сообщению пресс-службы компании, электробойлерная "Левобережная" стала опытной площадкой для внедрения АИИС КУЭ на бойлерных установках, находящихся в ведении Енисейской ТГК. Созданная компанией система автоматизированного учета электрической энергии предназначена для сбора, обработки и передачи информации, необходимой при коммерческих расчетах между участниками рынка, а также для определения технических и коммерческих потерь. Уникальность разработанной системы заключается в том, что в качестве элементов измерительных комплексов по каждой точке учета использованы выносные трансформаторы тока и напряжения.

Необходимость установки собственных измерительных комплексов коммерческого учета электрической энергии обусловлена новыми рыночными отношениями. В результате реформы отрасли и разделения энергокомпаний по видам деятельности возникли новые хозяйствующие субъекты и новые границы балансовой принадлежности между ними. Таким образом, энергокомпаниям, в том числе Енисейской ТГК, потребовались новые системы учета электроэнергии. Их наличие и соответствие техническим требованиям НОРЭМ — обязательное условие работы на рынке электрической энергии и мощности.

Как пояснил начальник управления энергетических режимов и работы на ОРЭМ ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" Руслан Мельшин, с 1 марта Енисейская ТГК перешла на расчеты за покупную электроэнергию для электробойлерной "Левоборежная" с использованием АИИС КУЭ. Наличие АИИС КУЭ дало возможность компании учитывать и планировать энергопотребление в часовом разрезе и рассчитываться с поставщиком розничного рынка электрической энергии по новому тарифу — зональному. Ведя расчеты по зональному тарифу, компания может дифференцированно оплачивать электроэнергию по ценам, сложившимся на рынке на определенные часы суток. Это позволяет экономить на покупке электроэнергии".

По оценке специалистов Енисейской ТГК, внедрение системы АИИС КУЭ принесет компании значительный экономический эффект за счет снижения издержек на покупную электрическую энергию для обеспечения работы электробойлерной. Всего на территории обслуживания Енисейской ТГК работают 17 электробойлерных: 7 в Красноярске, 7 Дивногорске, 3 в Минусинском районе (в поселках Тесь, Ильичево, Шушенское). Планируется внедрение системы АИИС КУЭ на всех установках, что умножит экономический эффект.

По данным начальника управления автоматизированных информационно-измерительных систем ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" Сергей Куропаткина, в текущем году компания приступит к оснащению системой АИИС КУЭ электробойлерных "Дивногорская", "Шушенская" и "Зеленая".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ