Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Узбекистана обсудил с главами нефтегазовых компаний Малайзии и ЮАР производство синтетического топлива
08.04.2009
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в своей резиденции президента малайзийской корпорации Petronas Мухаммада Хасана Марикана и генерального исполнительного директора компании Sasol Южно-Африканской Республики Пэта Дэвиса. Об этом сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, в ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам осуществляемых совместных проектов и разработке новых проектов. "Во время встречи в резиденции Оксарой Мухаммад Хасан Марикан и Пэт Дэвис отметили, что Petronas и Sasol заинтересованы в еще более активном участии в инвестиционных проектах в Узбекистане", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в настоящее время вышеуказанными компаниями разрабатываются технико-экономические обоснования проекта строительства завода по производству синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа.

"Общий объем инвестиций, которые Petronas и Sasol вложит в данный проект, достигнет почти $2 млрд. Данный завод будет оснащен, в основном, технологиями компании Sasol", - уточнили в пресс-службе. Как сообщили корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", узбекская компания совместно с малазийской Petronas и южноафриканской компанией Sasol подписали Соглашение "Об основных принципах по реализации проекта по производству синтетических жидких топлив в Республике Узбекистан" и Меморандум "О взаимопонимании в отношении сотрудничества в Республике Узбекистан".

"Со стороны НХК "Узбекнефтегаз" на церемонии присутствовал председатель Совета управляющих, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Эргаш Шаисматов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, соглашение о сотрудничестве отражает положительные результаты совместно разработанного предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства завода (GTL) на основе технологии Sasol, по производству высококачественных синтетических жидких топлив из природного газа, которым богат Узбекистан. Он также пояснил, что по технологиям Sasol производилось в основном синтетическое топливо для автомобилей. В 2008 г. компания впервые в мире разработала технологию по производству синтетического авиабензина. "Проект не только будет содействовать внедрению новейших технологий углубленной переработки газа, но также внесет вклад в экономику страны путем привлечения прямых инвестиций и создания новых рабочих мест. В настоящее время партнеры ведут переговоры по переходу на следующую стадию реализации проекта, которая подразумевает создание совместного предприятия. Petronas и Sasol в рамках своей долгосрочной стратегии, наряду со строительством завода, также заинтересованы другими возможностями сотрудничества в нефтегазовой отрасли", - заключил собеседник агентства.

Следует отметить, что финансирование строительства завода по выпуску синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа (технология GTL) будет осуществляться за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме $2 млрд, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $220 млн и собственных средств "Узбекнефтегаза" в сумме $200 млн оценивается в $2,5 млрд. В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 млрд кубометров газа и производить 672 тыс. тонн дизтоплива, 278 тыс. тонн авиакеросина, 361 тыс. тонн нафты и 63 тыс. тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 г.

Ранее ИА Regnum сообщало, что в ходе государственного визита президента Узбекистана в Малайзию в октябре 2005 г. между Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и корпорацией Petronas был подписан меморандум о сотрудничестве, а также соглашение о совместной разведке нефтегазовых запасов. В настоящее время в зоне Аральского моря, на Устюртском плато и инвестиционных блоках Сурхандарьи проводятся геологические исследования.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ