Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИТЕРА" намерена принять участие в тендере на строительство в Туркмении газопровода "Восток-Запад"
09.04.2009
МГК "ИТЕРА" намерена принять участие в тендере на строительство в Туркмении газопровода "Восток-Запад", заявил РБК глава Совета директоров МГК "ИТЕРА" Игорь Макаров. Международный тендер был объявлен в конце марта, заявки принимаются до 27 июня 2009 г. "ИТЕРА" сформирует коммерческие предложения и в установленный срок направит их в тендерную комиссию, отметил И.Макаров. Заявку планируется подать совместно с партнером - "Краснодарстройтрансгазом", с которым компания уже сотрудничает в рамках проекта по строительству газопровода "Центральные Каракумы-ГПС Йыланлы".

Протяженность ветки газопровода "Восток-Запад", который должен связать туркменские месторождения газа на северо-востоке страны с берегом Каспия, составит от 800 до 1000 км. Финансирование работ будет вестись по согласованию сторон в следующих формах: иностранные инвестиции; долевое участие туркменской и иностранной сторон на паритетных началах; финансирование туркменской стороной.

Предполагалось, что этот транстуркменский газопровод будет связан с проектируемым Прикаспийским газопроводом, который совместно строят Туркмения, РФ и Казахстан. Еще в июле 2008 г. "Газпром" и власти Туркмении подписали соглашение об участии газового холдинга в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории республики. Как пояснял глава "Газпрома" Алексей Миллер, стороны достигли договоренности о финансировании и строительстве "Газпромом" новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройстве месторождений и об увеличении мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд куб. м.

Неофициально сообщалось, что соглашение по строительству газопровода "Восток-Запад" будет подписано 24 марта 2009 г. в рамках визита президента Туркмении Курбанкули Бердымухаммедова в Москву. Но документ подписан не был, после чего туркменская сторона объявила тендер. Не исключается, что соглашение все же будет заключено, но позднее. По мнению экспертов, российская сторона опасается, что Туркмения будет использовать транстуркменский газопровод для поставок в другие планируемые газопроводы - Nabucco или Транскаспийский газопровод.

В свою очередь, МИД Туркменистана заявил, что решение о проведении международного тендера на проектирование и строительство газопровода "Восток-Запад" "является логическим продолжением инициативы президента К.Бердымухамедова об обеспечении надежности поставок углеводородного сырья на мировые рынки и принятой по предложению туркменской стороны Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества". Новый газопровод, по оценкам туркменской стороны, замкнет в кольцо газовые месторождения западного и восточного регионов и ныне действующие и строящиеся газопроводы для вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки - в страны Европы, Азии, Дальнего Востока.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ