Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ в ближайшее время определится с вопросом обнуления пошлин на нефть, поставляемую по ВСТО
10.04.2009
Правительство РФ в ближайшее время определится с технологическими аспектами вопросов обнуления экспортных пошлин на нефть, добываемую в Восточной Сибири и поставляемую по ВСТО. Как передает РБК, об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Мы имеем решения, которые были достигнуты на совещании под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина в Киришах", - напомнил министр. Он заверил, что в ближайшее время в правительстве пройдет еще ряд совещаний, по итогам которых будет определен ход реализации данных решений.

Отвечая на вопрос о точке зрения Минфина, который ранее возражал против введения льгот для нефтяников, С.Шматко сообщил, что с такой позицией он не знаком.

Напомним, что по итогам совещания по поддержке нефтяной отрасли, прошедшего в Кириши 12 февраля 2009 г., глава правительства РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам и компаниям к 10 апреля 2009 г. подготовить документ по обнулению пошлин на нефть из Восточной Сибири. В частности, разработкой данного нормативного акта займутся Минэкономразвития, Минфин, Минэнерго, ФСТ совместно с АК "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Вопрос об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждается в числе других мер, направленных на стимулирование притока инвестиций в нефтедобычу в данном регионе. Для освоения месторождений Восточной Сибири правительство уже приняло решение о введении налоговых каникул по НДПИ. Нефть, добываемую в восточносибирской нефтяной провинции, планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Кроме того, на совещании Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго, ФСТ, Минтрансу совместно с АК "Транснефть" и РЖД поручено до 1 апреля 2009 г. представить предложения по механизму финансирования инфраструктурных проектов в Восточной Сибири (в том числе ВСТО) через госгарантии по кредитам и другим формам господдержки. Эти меры направлены на снижение транспортных затрат при освоении Восточной Сибири.

Помимо этого профильным ведомствам было поручено обеспечить введение с 1 января 2010 г. сетевого тарифа по транспортировке нефти по системе АК "Транснефть".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ