Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России разъяснила свою позицию по ситуации на московском рынке элетроэнергии, сложившейся в результате проведения эксперимента по переходу на оплату населением услуг ЖКХ по ЕПД
10.04.2009
12 марта 2009 г. Комиссия УФАС по Москве признала Правительство Москвы (Комплекс городского хозяйства Москвы), Префектуры ВАО и ЮВАО г. Москвы нарушившими пункты 2, 4, 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в части совершения действий, которые необоснованно препятствовали осуществлению деятельности хозяйствующим субъектом (ОАО "Мосэнергосбыт"), дачи указаний хозубъектам (ГУП ДЕЗам районов ВАО и ЮВАО г. Москвы) о заключении в приоритетном порядке договоров (с ООО "Русэнергосбыт М"), а также установления для приобретателей товаров (ГУП ДЕЗам районов ВАО и ЮВАО г. Москвы) ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары (ООО "Русэнергосбыт М"). Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Кроме того, установлено, что Правительство Москвы необоснованно препятствовало осуществлению деятельности ОАО "Мосэнергосбыт", путем введения потребителей услуг электроснабжения ВАО и ЮВАО города Москвы в заблуждение относительно организации оказывающей данные услуги.

Указанные выше ведомства, а также ООО "Русэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт М" признаны нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции путем заключения соглашение, а также осуществления согласованных действий, которые привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела Московское УФАС России предписало Правительству Москвы, Префектурам ВАО и ЮВАО г. Москвы в срок до 27 апреля 2009 г. прекратить нарушения антимонопольного законодательства, приостановить решения до заключения ООО "Русэнергосбыт М" и ОАО "Мосэнергосбыт" договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы.

УФАС предписало проинформировать жителей ВАО и ЮВАО г. Москвы о том, что до заключения ООО "Русэнергосбыт М" и ОАО "Мосэнергосбыт" договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы снабжение осуществляет ОАО "Мосэнергосбыт", в связи, с чем оплату электроэнергии необходимо осуществлять ОАО "Мосэнергосбыт".

Кроме того, выставлены требования о принятии мер к исключению из ЕПД графы "электричество" до заключения ООО "Русэнергосбыт М" и ОАО "Мосэнергосбыт" договора приобретения электрической энергии для энергоснабжения потребителей ВАО и ЮВАО города Москвы.

Всем упомянутым сторонам, признанным нарушившими антимонопольное законодательство, предписывается прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия.

До разграничения полномочий двух хозяйствующих субъектов - ОАО "Мосэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт М" - жителям, вовлеченным в эксперимент округов, рекомендуются следующие действия:

1. Если у Вас заключен договор с ОАО "Мосэнергосбыт" - оплатите счета гарантирующего поставщика - ОАО "Мосэнергосбыт" по фактическим показаниям счетчиков (либо по квитанциям по уплате авансовых платежей, если у Вас установлен такой порядок расчетов с ОАО "Мосэнергосбыт").
Если в Вашем многоквартирном доме для управления им выбрана управляющая организация, то оплачивать электрическую энергию следует в соответствии с порядком, предусмотренным договором управления многоквартирным домом:
- по счетам, выставляемым управляющей организацией,
- либо непосредственно ОАО "Мосэнергосбыт".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ