Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж принял иск испанских инвестфондов по поводу банкротства "ЮКОСа"
14.04.2009
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма согласился рассматривать жалобу нескольких испанских инвестфондов, которые требуют от России компенсации своих убытков из-за банкротства "ЮКОСа", проигрыш этого дела грозит России исками на $10 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

По информации издания, арбитраж признал правомерность претензий ряда испанских инвестиционных фондов - держателей ADR "ЮКОСа" и согласился принять дело к рассмотрению по существу. Фонды добиваются от РФ денежной компенсации убытков, полученных от вложений в бумаги "ЮКОСа" в результате конфискации имущества компании. Решение было вынесено арбитрами 20 марта, а сообщила о нем на своем сайте юридическая компания Covington & Burling LLP, которая представляет в суде интересы истцов. По ее данным, консолидированную позицию пострадавших фондов представляет Renta 4 S.V.S.A.

Связаться с представителями Renta 4 S.V.S.A., Covington & Burling и стокгольмского арбитража "Ведомостям" в понедельник не удалось: в США и Европе празднуют католическую пасху. Не ответила на запрос "Ведомостей" и юридическая фирма Baker Botts, представляющая в суде интересы Российской Федерации. Зато представитель Минюста подтвердил, что документы из арбитража получены, "над ними идет работа".

Об исках семи испанских фондов к России стало известно еще в 2007 г. По данным сайта Law.com, в итоге суд принял к разбирательству претензии только четырех из них, правовой статус еще трех фондов "не был подтвержден в соответствии с законодательством Испании". Полный перечень истцов и размер их претензий не раскрывался. В сообщении Covington & Burling говорится, что решение арбитража может иметь большое значение для "будущих арбитражных разбирательств против России" и для других держателей ADR "ЮКОСа" в частности. По данным юрфирмы, потери инвесторов "ЮКОСа" только в тех странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, превышают $10 млрд.

Адвокат Covington & Burling Томас Джонсон в 2005 г. представлял интересы американских владельцев ADR "ЮКОСа" при подаче иска в окружной суд округа Колумбия от 11 частных лиц и фирмы FCT America Ltd. Ответчиками по иску на $9 млн были названы Российская Федерация, высшие госчиновники, "Газпром", "Роснефть" и "Байкалфинансгрупп". А юридические расходы по тому иску взяла на себя Group Menatep, контролирующий акционер "ЮКОСа", хотя она, по утверждению Джонсона, не имела отношения к истцам. Тот иск остался без рассмотрения. Совладелец GML (бывшая Group Menatep) Михаил Брудно сказал "Ведомостям", что ему не известно об участии его компании в тяжбе испанских фондов с Россией.

Если уж арбитры признали свою юрисдикцию по спору, с вероятностью 90% Россия проиграет дело, сказал газете партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей, спор будет идти только о сумме компенсации. В состав суда вошли очень авторитетные арбитры, отмечает он, и проигрыш России грозит многочисленными исками от держателей расписок "ЮКОСа" из Испании, Дании и Великобритании.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ