Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин заменит НДПИ новым налогом на дополнительный доход
15.04.2009
Министерство финансов России начало подготовку нескольких изменений в налоговое законодательство, которые станут основой налоговой политики на 2010-2012 гг., сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Коммерсант". В частности, речь идет о замене налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) новым налогом на дополнительный доход, а также о заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) под банковские гарантии.

В случае с НДПИ Минфин предложил облагать не нефть, добываемую компаниями, как это происходит сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль. Эта прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами за весь срок ведения работ на участке. При этом, как ожидается, ставка налога будет увеличиваться по мере роста добычи полезных ископаемых и снижаться при сокращении добычи. Новый налог предложено ввести только для месторождений, работы на которых были начаты относительно недавно. По предварительной оценке, он начнет действовать с 2011 года.

Среди других налоговых мер Минфин также намерен вновь ввести в действие не действующие сейчас статьи налогового кодекса об отсрочках, рассрочках и инвестиционном налоговом кредите. Кроме того, ведомство готовит поправки, которые позволят компаниям включать в список затрат расходы по строительству обязательных объектов, на которых настаивают местные власти. В частности, речь идет о школах и детских садах.

Как пишет газета "Ведомости", законопроект о заявительном возмещении НДС под банковские гарантии может быть принят Госдумой в ходе весенней сессии и вступит в силу с июля текущего года. В документе говорится, что налоговая служба должна будет в течение 30 дней рассмотреть заявление от компании, в случае, если гарантия банка на всю запрошенную сумму возмещения НДС будет действительна. Прежний порядок также будет сохранен: налог будет возмещаться только после камеральной проверки компаний. В этом случае весь процесс займет около трех месяцев.

В начале апреля Федеральная налоговая служба (ФНС) России объявила, что налоговые поступления в федеральный бюджет в первые два месяца 2009 г. сократились на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это произошло из-за снижения поступлений от налога на прибыль и НДПИ.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ