Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Владелец НРБ А.Лебедев рассчитывает выручить за нефтяные активы 2,5 млрд руб.
20.04.2009
Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев выставляет на продажу нефтяные активы - управляющую компанию "НРК-ойл", в которую входят ООО "Ключи", "Университет-недра", НГДП "Южуралнефть" и НК "Самара", владеющие лицензиями на углеводородные участки в Самарской и Оренбургской областях. Их совокупные запасы нефти по категориям С1 и С2 составляют 6 млн тонн. Как передает РИА "Новости", об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на самого банкира.

При этом согласно материалам "НРК-ойл" более половины этого объема (3,1 млн тонн) открыты компанией совсем недавно - их поставили на баланс в конце прошлого - начале этого года.

Желание продать нефтянку Лебедев объясняет недостатком средств на ее развитие. "Мы сейчас вынуждены взять на себя оздоровление четырех текстильных предприятий, акции которых заложены в нашем (Национальном резервном) банке, - отметил Лебедев, - а это большие траты, и все вместе мы можем не потянуть". Среди других причин отказа от нефтяного бизнеса он называет высокую конкуренцию в отрасли и "существенную вовлеченность" в нее государства. "Да и вообще, небольшие нефтяные предприятия в России не имеют перспектив развития", - заключает он. За свой товар Лебедев надеется получить примерно 2,5 млрд руб. По его словам, предложения о покупке направлены "Газпром нефти", "Роснефти", "Зарубежнефти", ТНК-ВР и еще ряду компаний. "Вразумительного ответа пока ни от кого не получено", - говорит он.

В пресс-службах всех этих компаний не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть получение предложения Лебедева. А менеджер одной из них сказал "Ведомостям", что "столь незначительные запасы вряд ли нас заинтересуют".

Аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов запасы "НРК-ойл" оценивает примерно в $1 за баррель, или в сумме $50 млн. По его мнению, "теоретически" эти активы могли бы представить интерес для компаний, работающих в Поволжье и на Урале, - "Роснефти", "Татнефти", "Башнефти", ТНК-ВР. "Но вряд ли они позарятся на такие мизерные запасы, разве что при большом дисконте", - рассуждает Борисов. Эксперт полагает, что "если в это трудное время покупатель и найдется, то это будет небольшая нефтяная компания".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ