Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Владельцы российских компаний могут получить возможность заключать акционерные соглашения уже в 2009 г.
20.04.2009
Законопроект, позволяющий заключать акционерные соглашения по российскому праву, был одобрен в минувшую среду на совещании у вице-премьера Алексея Кудрина. Об этом газете Ведомости рассказали Кудрин и замминистра экономразвития Анна Попова. "В соглашении можно подробнее прописать отношения между мажоритариями и миноритариями, что позволит лучше регулировать спорные ситуации", ≈ отметил Кудрин. Поправки, надеется Попова, будут приняты Госдумой уже в весеннюю сессию.

В соглашении можно будет прописать любые условия, не противоречащие российскому законодательству, объясняет директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Акционеры смогут договориться об условиях управления компанией, которые нельзя урегулировать в уставе, говорит партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов: порядок избрания руководства, отчуждения акций, принцип неучастия в капитале конкурентов. Участники соглашения смогут определить размер компенсации, выплачиваемой за нарушение договора.

Поправки обяжут участников соглашения раскрывать информацию о нем. Им придется уведомить в течение пяти дней о подписании договора компанию, в отношении которой он заключен, указав свои имена и адреса, дату вступления договора в силу и срок действия. Также придется указать, какую часть компании контролируют участники соглашения (5%, 10%, 20%, 25%, 30%, 50% или 75%). Публичным компаниям придется раскрыть те же сведения и перед Федеральной службой по финансовым рынкам.

Проект поправок в закон об АО был разработан Минэкономразвития и внесен в правительство год назад, но с тех пор увяз в межведомственных согласованиях.

Чтобы проект об акционерных соглашениях был быстрее принят, он будет добавлен к уже принятым Госдумой в первом чтении поправкам в ст. 68 закона об АО, говорит Осколков. По ним собрание акционеров будет выбирать гендиректора, если члены совета директоров не смогут назначить его в течение двух месяцев и после двух заседаний.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ