Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокладке газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря мешают 36 боевых мин - советник проекта по странам Балтии
21.04.2009
Прокладке газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря мешают всего 36 боевых мин, которые предстоит ликвидировать. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил накануне советник проекта по странам Балтии Романс Бауманис.

По его словам, разработчики маршрута обследовали морское дно на площади 40 тыс кв км. "Сначала исследования шли в зоне шириной в 30 километров, потом зона прокладки была сужена буквально до 15 метров, - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Использовалось самое современное оборудование, которое позволило зафиксировать на морском дне предметы размером не более мобильного телефона".

"То есть нам очень хорошо известно, что там находится, - заверил Р.Бауманис. - Выбирался маршрут, чтобы обходить известные места захоронения химических боеприпасов. На данный момент факты таковы: имеется 36 мин на пути газопровода. Они должны быть обезврежены".

Эксперт также исключил необходимость организации какой-то особой охраны самого трубопровода после завершения строительства, тем более с использованием российского военно-морского флота.

"Корабли никаким образом не могут обеспечить безопасность трубопровода, - заверил он. - Трубопровод охраняется средой, в которой он находится. В принципе, охрана как таковая не нужна вообще. Трубопровод покрыт очень толстым слоем бетона. Главная задача этого - создать такой вес, чтобы морские течения не могли повлиять на стабильность трубы. Но в то же время это своего рода панцирь. Он непробиваемый. Вероятность того, что можно нанести механическое повреждение трубопроводу, чисто теоретическая. Трубопровод охранять морскими силами невозможно и не нужно".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ