Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поступления в бюджет Казахстана от нефтяного сектора в 2009 г. ожидаются в размере 1,2 трлн тенге - МЭБП
21.04.2009
Поступления в бюджет от нефтяного сектора в 2009 г. ожидаются в размере 1,2 трлн тенге. Об этом сегодня в ходе III ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

"Так и планировалось, что все поступления, которые забюджетировались в размере 1,2 трлн, вернутся в бюджет", - сказал Т. Сулейменов.

"Это поступления от нефтяного сектора, которые традиционно идут в Национальный фонд и потом путем гарантированных трансфертов обычно перенаправляются на проекты развития", - пояснил он.

Вице-министр напомнил, что ранее все деньги от нефтяного сектора, поступающие в виде налогов, специальных платежей недропользователей, шли в Национальный фонд и оттуда на цели текущего бюджета или бюджета развития выделялись гарантированные трансферты.

"В этом году в связи с кризисом данный подход был пересмотрен, но только на краткосрочную перспективу. Соответственно все, что было забюджетировано по поступлению в Национальный фонд, поступив в Национальный фонд, вернется в государственный бюджет для того, чтобы решить все проблемы", - отметил Т. Сулейменов.

"В утвержденном бюджете с учетом последних корректировок данная цифра была порядка 843 млрд тенге - предоставлялось на гарантированный трансферт. Однако в связи с тем, что президент озвучил в своем послании определенные сферы, которые требовали дополнительного финансирования, - социальная поддержка регионов, переподготовка кадров - понадобился дополнительный трансферт в размере 347 млрд тенге┘ Отсюда складывается: гарантированный плюс целевой (трансферты. - Прим. агентства) в размере 1,2 трлн будут перенаправлены из Национального фонда в бюджет. Это будет в течение года по мере надобности", - пояснил вице-министр.

Как уже сообщалось, активы Национального фонда Казахстана на 1 апреля 2009 г. составили более 3 трлн тенге.

"Активы Национального фонда по состоянию на 1 апреля 2009 г. составили 3 трлн 328,4 млрд тенге, за отчетный период поступило прямых налогов от предприятий нефтяного сектора 315,3 млрд тенге, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 69,4 млрд тенге", - сообщил сегодня на заседании правительства министр финансов РК Болат Жамишев.

Национальный фонд РК основан в 2000 г. указом президента Казахстана для выполнения сберегающей и стабилизирующей финансовых функций. В Нацфонде аккумулируются, в основном, обязательные платежи в бюджет государства от установленного перечня предприятий нефтяного сектора страны.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ