Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд вернется к вопросу о законности решения ФАС в отношении "Газпрома"
23.04.2009
Арбитражный суд Москвы вернется в четверг к рассмотрению вопроса о законности решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая постановила, что "Газпром" нарушил закон о конкуренции, не допустив компанию "Транс Нафта" к газотранспортной системе.

Предыдущее заседание 24 марта было отложено из-за того, что у суда не было информации об извещении о рассматриваемом деле одного из третьих лиц - ОАО "Газэнергокомплекс".

Газовый трейдер "Транс Нафта" обратился в "Газпром" с заявкой на доступ к газопроводу в связи с планируемой поставкой 268,08 млн кубометров газа в 2008 г. для Нижнекамской и Набережно-Челнинской ТЭЦ. Затем, в связи с увеличением поставки газа в адрес этих ТЭЦ в тот же период времени на 500 млн кубометров, "Транс Нафта" направила очередную заявку в "Газпром", однако получила отказ.

"Газпром" отмечал, что "Транс Нафта" не указала объемы поставок газа конкретным потребителям, а также обращал внимание на несоответствие топливного режима двух ТЭЦ фактическому газопотреблению, которое ниже почти на 70%.

Тогда "Транс Нафта" пожаловалась в ФАС. Эксперты ведомства установили, что "Газпром" отказал "при наличии свободной мощности ГТС в объеме, превышающем заявленный "Транс Нафта".

Отказывая "Транс Нафте" в доступе к ГТС по обеим заявкам, "Газпром", тем не менее, предоставил доступ к трубе его контрагенту - компании "Газэнергокомплекс" - в объемах, эквивалентных второй заявке ЗАО "Транс Нафта" в период с апреля по 31 декабря 2008 г. При этом "Газэнергокомплекс" приобрел газ у "Транс Нафты", а конечным поставщиком газа стала компания "Татгазинвест", отмечала ФАС.

В сентябре 2008 г. ФАС признала "Газпром" нарушителем закона о конкуренции, а позднее оштрафовала монополиста на 157,7 млн руб. Теперь "Газпром" оспаривает оба эти решения в столичном арбитраже, пишет РИА "Новости".
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ