Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предоставляющие подследственным право идти на сделку с правосудием
27.04.2009
Госдума РФ приняла 24 апреля знаковые поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предоставляющие право находящимся под следствием лицам идти на сделку с правосудием, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Коммерсант".

Теперь УПК РФ пополнится новой главой 40.1 под названием "Особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве". Главное отличие новой процедуры от ранее существовавших в российском праве заключается в том, что подозреваемому или обвиняемому, который согласился сотрудничать со следствием, более мягкое наказание гарантируется законом, а не остается на усмотрение судьи, как это было ранее.

Речь не идет о полном освобождении от наказания: участник сделки может рассчитывать на то, что он получит не более полусрока от того приговора, который он бы получил, отказавшись сотрудничать со следствием. Кроме того, подследственный юридически приобретает статус свидетеля и подпадает под программу их защиты; его дело выделяется в отдельное производство из материалов основного дела, чтобы не раскрыть его личность.

Новый закон направлен, прежде всего, на раскрытие заказных убийств и рассчитан на участников организованных преступных группировок. Теперь они смогут по собственной инициативе заявить о желании пойти на сотрудничество и в обмен на снижение наказания рассказать о соучастниках и их роли в совершении расследуемого преступления, а также других совершенных ими правонарушениях.

Зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев пояснил газете "Коммерсант", что профессиональный преступник, который входит в организованную группировку, представляет собой психологически устойчивый тип человека, который не будет сотрудничать со следствием только под воздействием эмоциональной составляющей. Это значит, что ему необходимы юридические гарантии, которые и дает новый закон.

Сделка должна будет совершаться на этапе досудебного расследования, то есть до направления дела в суд. Соглашение будет заключаться в письменном виде при участии обвиняемого, его адвоката и прокурора. Последний обязан приобщить документ к материалам дела: на этом основании подсудимый будет включен в программу защиты свидетелей. В законе оговаривается, что сделка будет действительна только при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. Норма не распространяется на преступления, в качестве наказания за которые предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

В российском законодательстве и ранее существовали схожие правовые нормы, которые, однако, не давали полноценную юридическую гарантию смягчения наказания. Новый закон является дополнением к статье УПК об "Особом порядке принятия судебного решения". Именно эту процедуру в России называют сделкой с правосудием, хотя по сути как таковой она не является. Хотя норма предусматривает снижение размера наказания на треть, но для ее применения требуется согласие прокурора и потерпевшей стороны. В этом случае речь идет о том, что обвиняемый в досудебном порядке соглашается с предъявленным ему обвинением и избегает процедуры судебного разбирательства. При этом данная процедура применяется только в отношении лиц, совершивших преступления, наказание за которые предусматривает не более десяти лет лишения свободы.

Еще одной похожей правовой нормой в российских УК и УПК является деятельное раскаяние, которое позволяет подследственному отделаться условным наказанием. Его даже могут вообще освободить от уголовной ответственности, но при этом данное положение распространяется только на преступления небольшой и средней тяжести. Обязательными условиями являются также явка с повинной и возмещение тем или иным образом ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, обвиняемый должен быть лицом, впервые совершившим преступление.

В англо-американской юридической практике, из которой пошло понятие "сделка с правосудием", суть этой процедуры несколько отличается от того, что под этим понимают в России. Она носит название "plea bargain", что правильней переводить как "соглашение о признании вины". Оно заключается на этапе, когда следствием уже собраны значительные доказательства вины и обвиняемый, чтобы не оказаться в более невыгодном положении, заключает с прокурором сделку, соглашаясь признать себя виновным в менее тяжком преступлении. В обмен на это прокурор отказывается от предъявления обвинения в более тяжелых преступлениях. Естественно, и в этом случае существуют разного рода ограничения, вытекающие из прецедентного характера англо-саксонской правовой системы, в то время как юстиция в большинстве других стран, в том числе и в России, оперирует нормами, основанными на римском праве.

Схожие положения, которые также часто называют сделкой со следствием или сделкой с правосудием, существуют и во многих других странах. С недавних пор подобная практика стала применяться в Белоруссии и Казахстане, поэтому преждевременно говорить о том, что в России она не будет работать, так как зародилась в США и Великобритании, в которых были иные исторические условия и другой характер общественных взаимоотношений.

Эффективность новой нормы сможет доказать только правоприменительная практика. При этом следует учесть, что лишь показания участника сделки не могут быть доказательством вины третьих лиц: поэтому следствию и его полудобровольному помощнику все-таки придется позаботиться о таких уликах, которые окажутся убедительными для коллегии профессиональных судей или присяжных заседателей.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ