Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин опубликовал проект поправок в НК, упрощающий порядок реструктуризации налоговых долгов
27.04.2009
Минфин опубликовал проект поправок в Налоговый кодекс (НК), упрощающий порядок реструктуризации налоговых долгов, пишет газета Ведомости. Сейчас отсрочки или рассрочки на практике не предоставляются, констатирует замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин. Критерии расплывчаты, неясно, как инспектора могут проверить основания для реструктуризации, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. "Боимся прокуратуры", ≈ признается сотрудник налоговых органов.

Нужно конкретизировать и расширить основания для рассрочки, говорит Разгулин. Например, Минфин предлагает, чтобы угроза банкротства определялась налоговиками по методике, подготовленной Минэкономразвития. А невозможность уплаты налогов в связи с неполучением денег из бюджета (еще одно из оснований) нужно будет подтвердить заключением отраслевого ведомства. Расширяются возможности и самих инспекторов: решение об отсрочке может быть принято, если погашение долгов грозит "неблагоприятными социально-экономическими последствиями". Отсрочить или рассрочить можно будет уплату не только самого налога, но и пеней со штрафом.

Упрощается предоставление инвестиционного налогового кредита, например, увеличивается его сумма ≈ кредит можно будет получить на полную стоимость (сейчас 30%) закупленного компанией оборудования (например, для инноваций).

Проект разослан для согласования по ведомствам, рассказал Разгулин. Минэкономразвития изучает его, говорит чиновник ведомства. У Минэкономразвития свои идеи, замечает другой сотрудник министерства: в частности, предлагается разрешить налоговикам самим выбирать, какой механизм реструктуризации применять и для какой части долга.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ