Байсаров намерен отсудить у Чигиринского 23% акций Sibir Energy
Как рассказал изданию Байсаров, он намерен отсудить у Чигиринского 23,5% акций Sibir Energy, которые тот "обманным путем увел" у него. Иск подан в суд острова Мэн. В базе данных суда говорится, что иск был подан 24 апреля. Истец - Rossini Trade (принадлежит, по словам Байсарова, на паритетных началах ему и Чигиринскому), среди ответчиков - Чигиринский, его компания Gradison Consultants, Orton Oil Игоря Кесаева и Bennfield.
По словам Байсарова, в 2003 г. он и Чигиринский создали Rossini. Та заключила договор о покупке компании Bennfield, владельца 47% акций Sibir Energy. Тогда же были выплачены и деньги. Но доли в Bennfield Rossini так и не получила. "Когда в число акционеров (Bennfield) попала Orton Oil Кесаева, Чигиринский уверял меня, что продал ему свою долю, а моя по-прежнему за Rossini, - цитирует издание словам Байсарова. - А недавно стало известно, что все 47% акций Sibir Energy заложены в Сбербанке, есть возможность их полной утраты". Все документы, подтверждающие права на половину этих акций, говорит вице-президент МНГК, представлены в суд. "В качестве обеспечительной меры мы потребовали запрета на все операции с бумагами этой компании", - заключает он.
С Чигиринским связаться вчера не удалось, из приемной Кесаева на запрос "Ведомостей" не ответили. Исполняющий обязанности гендиректора Sibir Energy Стюарт Детмер все вопросы переадресовал акционерам. Чиновник в правительстве Москвы говорит, что узнал об иске из СМИ. "Будем разбираться", - сказал он.
Вокруг акций Sibir Energy в последнее время разгорелись нешуточные страсти. 22 апреля Сredit Suisse объявил оферту на их выкуп в интересах ТНК-BP по цене 4,3 фунта за акцию (их последняя биржевая цена - 1,75 фунта). А через день оферту в интересах "Газпром нефти" объявил Renaissance Securities, цена была поднята до 5 фунтов за акцию, после чего Сredit Suisse, так и не выкупив ни одной бумаги, свое предложение снял. А вчера Sibir Energy объявила о том, что "Газпром нефть" приобрела 16,95% акций компании.
Партнер "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков указывает, что если удастся добиться обеспечительных мер, то это осложнит возможность дальнейшей продажи спорного пакета. Он допускает, что в этой ситуации иск может оказаться выгодным самому Чигиринскому и его партнерам. Ведь это не позволит принудить владельца продать пакет, в том числе за долги.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Апрель, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

