Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал трейдеров авиатоплива на 255 млн грн
29.04.2009
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 125 млн грн украинско-голландское СП "Кребо" за нарушение конкурентного законодательства и злоупотребление монопольным положением на рынке авиатоплива. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

АМКУ также принял решение оштрафовать за указанные нарушения ЗАО "Укртатнафта" на 110 млн грн и ООО "ЛукАвиаОйл" на 20 млн грн. А госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" оштрафовано на 10 млн грн.

Своим решением АМКУ обязал СП "Кребо", ООО "Кребо Интернешнл" и международный аэропорт "Борисполь" привести свои договорные отношения в соответствии с действующим законодательством. АМКУ также обязал МА "Борисполь" провести тендер на право использования инфраструктуры аэропорта в соответствии с требованиями действующего законодательства о государственных закупках.

В ходе расследования, инициированного 24 декабря 2008 г., комитет выяснил, что в августе-декабре 2008 г. мировые цены на авиатопливо снизились на 45-50%. При этом снижение цен в аэропорту "Борисполь", где реализацией авиатоплива занимались вышеуказанные компании, составило максимум 26%. По данным, полученным АМКУ в ходе расследования, стоимость услуг по заправке авиатопливом в аэропорту "Борисполь" превышает стоимость аналогичных услуг в большинстве аэропортов Европы, в том числе Австрии, Чехии, Франции, Италии, Испании, Норвегии, Великобритании и Финляндии.

"Проведенное исследование засвидетельствовало, что объективные обстоятельства для такого ценового поведения хозсубъектов отсутствовали", - заявил уполномоченный АМКУ Николай Барыш, выступая на заседании комитета. Он также сообщил, что в ходе расследования было установлено, что в течение указанного периода "Укртатнафта", "ЛукАвиаОйл" и "Кребо" занимали монопольное положение на рынке реализации авиатоплива, включая заправку самолетов на территории аэропорта "Борисполь". "Это позволяло компаниям осуществлять такую ценовую политику", - подчеркнул Н.Барыш.

В то же время в ходе заседания АМКУ представители "Укртатнафты", "ЛукАвиаОйла" и аэропорта "Борисполь" заявили о том, что они не признают указанные нарушения. СП "Кребо" признало факт нарушений. Как отметил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, указанный размер штрафа для компаний не является максимальным — поскольку законодательство предусматривает наложение штрафа в размере до 10% от годового объема реализации. "При этом мы учитывали достойное поведение хозсубъектов в ходе расследования и предоставление ими всей необходимой информации", - сказал А.Мельниченко.

Отметим, 2 марта с.г. А.Мельниченко уже заявлял, что стоимость авиатоплива, реализуемого государственным предприятием "Международный аэропорт "Борисполь", является завышенной. Он отметил, что комитет завершает расследование об экономической обоснованности стоимости авиатоплива, реализуемого Одесским, Львовским и Симферопольским аэропортами.

Напомним, в феврале с.г. Антимонопольный комитет Украины возбудил дела относительно ЗАО СП "Кребо", АО "Укртатнафта" и ООО "ЛукАвиаОйл", в действиях которых зафиксировал признаки злоупотребления монопольным положением в части применения завышенных цен на авиационное топливо.

В 2007 г. АМКУ оштрафовал АО "Укртатнафта", ЗАО СП "Кребо" и ООО "ЛукАвиаОйл" соответственно на 500 тыс. грн, 100 тыс. грн и на 50 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением при установлении цен на авиатопливо.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ