Медведев намерен сохранить ставку подоходного налога
Напомним, что ставка в 13% была введена в 2005 г. как временная мера. Об этом прямо заявлял тогдашний министр экономического развития и торговли Герман Греф, отвечая на критику - инициаторов плоской ставки обвиняли в том, что они приняли это решение, "поддавшись на давление богатых". Греф и министр финансов Кудрин отвечали, что иначе нельзя заставить богатых платить подоходный налог. Медведев подтвердил, что плоская ставка в самом деле вывела зарплаты из тени. Дискуссия о возврате к прогрессивной ставке не утихала все эти годы. Недавно Минфин высказал решение сохранить плоскую ставку на долгосрочную перспективу. Президент, впрочем, оговорился - дискуссию на эту тему прекращать не надо, и плоская ставка - это "не навсегда", но конкретных сроков не назвал.
Медведев также заявил, что не снят с повестки дня вопроса о снижении ставки НДС. Против снижения ставки выступает Минфин, указывая, что НДС "легче всего собирать". За снижение выступает бизнес, который считает НДС "налогом на развитие" - бизнес полагает, что НДС платят те, кто активно продвигает развитие, новые проекты, зато "халявщикам" от бизнеса, разного рода посредникам и спекулянтам он не страшен. Медведев вступил в прямую полемику с Кудриным: "Цель - снижения НДС, она с повестки дня не снимается, чтобы ни говорили отдельные чиновники. Это абсолютно точно". Он посетовал, что дискуссия ведется давно, но "все время что-то мешает". В последний раз острая дискуссия состоялась в феврале на Красноярском форуме, где ясно выявились противоречия по этому вопросу между командой президента (ее представлял помощник главы государства Аркадий Дворкович) и командой правительства. В то же время президент предостерег от поспешных действий, особенно в условиях кризиса: "В настоящий момент происходит сжатие поступлений в бюджет. Это реальный факт, причем довольно существенное сжатие. И в этой ситуации цена любой ошибки может быть очень и очень высокой". Нужно продолжать дискуссию дальше, отказа от снижения НДС нет, но вопрос - когда это делать. Аудитория поняла намек так, что сделать это власти намерены после кризиса. Так же он высказался и по поводу изменения налога на недвижимость - думать над этим надо, спешить - нет: "Я знаком с мнением тех, кто считает, что именно в кризис и нужно менять налоговую систему. Но пусть тот, кто так считает, сначала начнет руководить государством и правительством, тогда и посмотрим".
И, может быть, самое главное - и снова о Минфине. Медведев признал, что тактика господдержки фондового рынка была ошибочной: "Надо признаться откровенно: прямая государственная поддержка фондового рынка ни к чему не привела. К сожалению, даже достаточно крупные вливания в фондовый рынок тех или иных стран ничего не изменили. И у нас ничего не изменили". Медведев напомнил, что государство отказалось в итоге от прямой поддержки фондового рынка, и с удовлетворением отметил, что рынок, предоставленный сам себе, неплохо растет, однако, говорить, что так будет и дальше, преждевременно.
В целом наблюдатели отметили, что президент призывает к осмотрительным действиям, и в то же время не намерен "тянуть резину". В частности, положительный резонанс вызвало то, что глава государства прямо говорит о допущенных ошибках, а также не скрывает противоречий внутри властных структур. Возможно, время жесткого диктата монетарной идеи уходит, наступает более прагматичная эра. Хотя, если принять на вооружение стилистику президента, делать такие выводы безапелляционно - все-таки преждевременно.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

