Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Москве вынесен приговор по уголовному делу о попытке хищения коммерческой тайны "Газпрома"
07.05.2009
Тверской районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении граждан России и США, выпускников Оксфордского университета (Великобритания) братьев Заславских -30-летнего Ильи и 35-летнего Александра. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 183 ч. 1 УК РФ (покушение на незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа).
Суд установил, что в начале января 2008 г. советник Департамента по нормативно-правовым ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Илья Заславский вступил в преступный сговор со своим безработным братом с целью незаконного сбора сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО "Газпром".

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, 16 января 2008 г. Илья Заславский встретился в ресторане, расположенном в центре Москвы, с инженером-программистом Центра математического моделирования и вычислительной техники ОАО "ВНИИГАЗ" (дочернее предприятие ОАО "ГАЗПРОМ"), имевшим доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну. В ходе встречи Заславский предложил специалисту за $500 предоставить ему сведения, составляющие коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию ОАО "Газпром". После этого он вручил сотруднику НИИ съемный магнитный носитель (флеш-диск) для записи.

Инженер, понимая, что не вправе разглашать коммерческую тайну, записал на диск несколько файлов и заблокировал к ним доступ. Таким образом он надеялся избежать дальнейшего общения с Заславскими.

7 февраля 2008 г. Илья Заславский, получив диск, передал программисту 7 тыс. руб. и 150 евро.

Не сумев воспользоваться информацией, братья договорились с сотрудником НИИ о готовности заплатить за разблокирование файлов дополнительно 5 тысяч долларов США. На этот раз программист решил обратиться в правоохранительные органы, и дальнейшие действия проходили под наблюдением сотрудников ФСБ.

12 марта 2008 г. в дневное время Александр Заславский получил от программиста съемный магнитный носитель с записанными на нем файлами, однако распорядиться полученными сведениями не смог, поскольку при просмотре материалов на переносном компьютере был задержан.

Суд согласился с позицией государственного обвинения Тверской межрайонной прокуратуры и приговорил Илью и Александра Заславских к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому.

Уголовное дело расследовало Следственное управление ФСБ России.

Обвинительное заключение утверждал заместитель Генерального прокурора РФ В.Я.Гринь.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ