Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и другие страны ЦА совместно с ЕС планируют подписание меморандума по гармонизации отношений в сфере поставок газа
08.05.2009
Казахстан и другие страны Центральной Азии (ЦА) совместно с Европейским союзом планируют подписание меморандума по гармонизации отношений в сфере поставок газа. Об этом сегодня сообщил директор проекта "Гармонизация стандартов и принятых правил в газовом секторе в Центральной Азии" Азфар Шаукат, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Проект завершится осенью финальной конференцией в Брюсселе. Мы предоставим результаты проекта, информацию, которую мы собрали, проблемы, которые были выявлены во всех странах", - сообщил А. Шаукат.

Как сообщил директор проекта, гармонизация газовой сферы приведет страны к общему согласию, "так как они будут работать или применять в своей работе одни и те же стандарты. Задача заключается не в том, чтобы внедрить стандарты, потому что это очень большой срок для внедрения, а у нас осталось всего шесть месяцев. Задача нашего проекта заключалась в том, чтобы подготовить "дорожную карту" - путь, по которому будут двигаться страны региона, используя наш подход".

По информации представителей рабочей группы до проведения заключительной конференции, планируется учебная поездка в Великобританию и Чехию. Страны-участницы смогут посмотреть, как там применяются стандарты и как они работают. Также будет создана рабочая группа по стандартам, которая станет преемником региональной рабочей группы.

Основными мотивами к подписанию меморандума со стороны Европейского союза являются, во-первых, бесперебойная поставка газа в Европу, а во-вторых, унификация стандартов в соответствии с общемировыми и европейскими.

"Проведя сравнительный анализ, мы можем сказать, что принятие европейских функциональных стандартов позволит в определенной степени улучшить существующие национальные стандарты, детальные нормы и процедуры. Также позволит компаниям разработать на своем уровне и улучшить стандарты предприятий. Не идет речь о замене одних стандартов на другие, речь идет о гармонизации процессов и об улучшении посредством принятия общих стандартов, основных, об улучшении уже конкретных, определенных стандартов по каждому направлению детальных правил касательно проектирования, строительства и так далее. Различие в том, что они более современны. К сожалению, нормативная база касательно транспорта газа немного отстала за последние 15 лет его развития от мирового и европейского опыта", - уточнил главный эксперт проекта по техническим вопросам Орест Гриник.

Проект реализуется Mott MacDonald Ltd в консорциуме с юридической фирмой KLC и EurAsian Consulting SA в рамках программы ИНОГЕЙТ (INOGATE) и финансируется Европейским союзом на сумму 1 млн 356 тыс. евро.

В состав участников вошли представители Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана. Таджикистан принимал участие в качестве наблюдателя.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ